Издательский Совет Русской Православной Церкви: Появились подробности модернизации московских библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Появились подробности модернизации московских библиотек 17.07.2013

Появились подробности модернизации московских библиотек

Модернизируя библиотеки, правительство Москвы продлит время их работы до 9 часов вечера, предоставит горожанам бесплатный онлайн-доступ к книгохранилищам крупных мировых университетов и организует мобильную доставку книг.
В процессе превращения московских библиотек в современные медиацентры их работа будет продлена до 21.00, книги можно будет выбрать самостоятельно, без участия библиотекарей, кроме того, посетителям книгохранилищ новой формации предоставят возможность воспользоваться онлайн-доступом к библиотекам мировых университетов, сообщает ProBooks.

По сообщению исполняющего обязанности главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, столичное правительство оформит подписки на базы данных как российских университетов, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, так и мировых, таких, как Стэнфордский университет. По словам Капкова, для одной библиотеки стоимость подписки на университетские базы составит около 200 тыс. рублей в месяц.

Для того, чтобы сделать 70% пространства городских библиотек открытым, будет применяться новая технология, с помощью которой читателям нужно будет искать книги по специальным наклейкам, не пользуясь записями в формулярах и помощью сотрудников библиотеки.

Как рассказал Борис Куприянов, непосредственно разрабатывающий проект модернизации, библиотеки также станут более мобильными: например, работники библиотеки «Проспект» будут привозить на скутерах книги в дома престарелых, больницы и хосписы в Новомосковском, Троицком, Юго-Западном округах столицы.

Как сообщалось, к осени пять московских библиотек превратят в современные медиацентры, а в течение пяти лет модернизировать планируется и остальные столичные книгохранилища. Архитектурный проект обновления библиотек выполнило голландское архитектурное урбанистическое бюро Svesmi, концепцией занимается Московский городской библиотечный центр.

http://www.taday.ru/








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru