Издательский Совет Русской Православной Церкви: Чтение как необходимость

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Чтение как необходимость 05.07.2013

Чтение как необходимость

В Якутской национальной библиотеке, в рамках VIII Межрегиональной выставки-ярмарки «Печатный двор Якутии — 2013», прошел круглый стол «Концепция поддержки и развития чтения в Республике Саха»

На круглом столе обсуждались вопросы сотрудничества с книжными издательствами и книготорговыми организациями по популяризации чтения, пополнению библиотечных фондов социально значимой литературой.

Были приглашены книгоиздатели, книгораспространители, педагоги, писатели, ученые, библиотечные работники и все желающие, кого волнуют вопросы поддержки и развития чтения в республике.

Напомним, в прошлом году в Якутии была принята «Концепция поддержки и развития чтения». Основная работа по реализации мероприятий в рамках концепции была возложена на библиотеки, в том числе на Национальную библиотеку республики, которая активно занимается этим вопросом.

Национальная библиотека объявила республиканские конкурсы сельских библиотек на лучшую работу по поддержке чтения селян «Читающее село» и республиканский конкурс сельских библиотек «Мое село на «Литературной карте Якутии». Были проведены «Дни Национальной библиотеки в Усть-Майском улусе», организованы литературные туры в Нюрбинский, Сунтарский улус, Намский улусы с участием известных якутских писателей Н.Харлампьевой, Г.Нельбисовой, И.Мигалкиным. Продолжается работа по составлению cписка 100 книг для детей и 100 книг о Якутии (краеведческая литература). Между тем библиотека поселка Чернышевский Мирнинского района составила свой список «100 лучших книг для ума и сердца».

С целью повышения грамотности населения в апреле Национальная библиотека приняла участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Все желающие смогли в этот день проверить свое знание русского языка. В данной акции на площадке библиотеки приняло участие более 100 человек самого разного возраста.


http://culture.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru