Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вперед, к отцам! Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Вперед, к отцам! Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии 27.05.2013

Вперед, к отцам! Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии

Вчера в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"Христос Воскресе!" - этим пасхальным приветствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл церемонию. "Воистину Воскресе!" - в едином порыве ответил переполненный зал, и фраза "в едином порыве" вовсе не журналистское преувеличение, хотя кроме духовенства в храме Христа Спасителя сегодня собрались и журналисты, и деятели культуры, и молодежь, и даже суворовцы. По-видимому, сама атмосфера Зала церковных соборов настраивает на единство и общность, то есть соборность.

"Пусть слова пасхального благовестия и предварят процедуру избрания лауреата нашей литературной премии, - продолжил Патриарх. - Русская православная церковь не может оставаться безучастной к тому, что происходит ныне в современной отечественной словесности. К сожалению, сегодня появилось немало произведений весьма сомнительной ценностной ориентации, зачастую идущих вразрез с нравственными идеалами отечественной литературной традиции, а иногда и прямо им противоречащим. Поэтому Патриаршая литературная премия призвана напомнить, что и сегодня не только в России, но во многих странах мира, где говорят и пишут на русском языке, есть авторы, осознающие себя преемниками и продолжателями духовной традиции, восходящей к славянским просветителям". Эти слова Святейшего сразу точно очертили цели и задачи этой самой молодой из литературных премий - в этом году она присуждается всего лишь в третий раз. И после короткого, но энергичного выступления хора семинаристов зрителей ознакомили с номинантами этого года.

"Короткий список" номинантов этого года стал длиннее. По предложению Патриарха само избрание лауреатов происходит в режиме онлайн: голосование хоть и тайное, но происходит на глазах у зрителей и при включенных телекамерах во время самой церемонии. Возможно, потому что "короткий список" был не таким уж и коротким - Алексей Варламов, Дмитрий Володихин, Геннадий Красников, Ольга Куликовская-Романова, Станислав Куняев, Валерий Лепахин, Юрий Лощиц, Наталья Сухинина, протоиерей Александр Торик, - расширился и список лауреатов. В итоге Патриаршую литературную премию в виде диплома и ее материального наполнения поделили между собой сразу три деятеля русской литературы - Алексей Варламов, возглавивший список номинантов (один из давних авторов "РГ"), Станислав Куняев и Юрий Лощиц. Было заметно, что каждый из лауреатов тронут, каждый с волнением говорит о высокой чести получить награду за служение русской словесности, народу. Волнение было извинительным и понятным: служить русской словесности и своему народу - для лауреатов Патриаршей литературной премии эти понятия точно неразделимы.


Мария Городова


Российская газета









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru