Издательский Совет Русской Православной Церкви: Названы лауреаты патриаршей литературной премии 2013 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Названы лауреаты патриаршей литературной премии 2013 года 27.05.2013

Названы лауреаты патриаршей литературной премии 2013 года

МОСКВА, 22 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Москве объявлены лауреаты третьей патриаршей литературной премии. В преддверии празднования Дней славянской письменности и культуры в зале церковных соборов храме Христа Спасителя награды вручены писателям Алексею Варламову, Станиславу Куняеву и Юрию Лошицу.

Патриарх Кирилл поблагодарил литераторов "за замечательный вклад и в русскую литературу и в русскую общественную мысль". Он отметил, что лауреатами нынешней премии стали те писатели, которые "в переломные 90-е годы размышляли о судьбах нашего Отечества".

Алексей Варламов, известный своими пронзительными рассказами, один из авторов серии "Жизнь замечательных людей", уже отмечен такими престижными премиями, как "Большая книга" и премии Александра Солженицына. "Сегодня люди пытаются понять что с нами происходит не через литературу, а через другие источники, но только литература способна дать ответ на глубинные вопросы", - считает Варламов.

Станислав Куняев - главный редактор журнала "Наш современник", написал 22 книги и сборники стихов, многие из которых переведены на болгарскй, чешский и словацкий языки. Ранее награжден Большой литературной премией России и государственной премией имени Горького. Куняев подчеркнул, что его журнал стремится дать возможность печататься писателям, преимущественно из глубинки, которые берут на себя "ответственность за судьбы народа".

Писатель Юрий Лощиц на вручении премии выразил удовлетворение завершением большого труда - книги о славянских просветителях Кирилле и Мефодии. Ныне он - главный редактор историко-культурологического альманаха "Тобольск и вся Сибирь"; отмечен Большой литературной и Бунинской премиями.

Патриаршими грамотами были отмечены и другие шесть претендентов на патриаршую литературную премию этого года. Среди них - Ольга Николаевна Куликовская-Романова, написавшая книги о царской семье, поэт Геннадий Красников - создатель Антологии русской поэзии XX века, а также Дмитрий Володихин, Валерий Лепахин, Наталья Сухинина и протоиерей Александр Торик.


ИТАР-ТАСС









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru