Издательский Совет Русской Православной Церкви: Интеграционный проект

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Интеграционный проект 29.04.2013

Интеграционный проект

Вышел в свет апрельский номер журнала "Православное книжное обозрение". Предлагаем нашим читателям колонку главного редактора журнала игумена Евфимия (Моисеева).

В последнее время издательская сфера все чаще оказываются в центре внимания высшей церковной власти. Об этом, в частности, говорят постановления последнего Архиерейского Собора, состоявшегося в Москве 2-5 февраля.

Одно из постановлений Собора говорит о полезности создания централизованной системы распространения книжных изданий. Это постановление, очевидно, продиктовано стремлением к тому, чтобы многообразие книжных изданий, которое мы наблюдаем в столичных городах, стало бы достоянием всей Русской Православной Церкви, включая ее самоуправляемые части, а также удаленные от центра и зарубежные епархии.

В чем же заключается польза, которую может получить Церковь от создания подобной системы? Точнее, исчерпывается ли ее полезность исключительно экономическими дивидендами, которые такая система может принести в случае ее эффективного внедрения?

Для Церкви создание системы книгораспространения помимо экономического имеет как минимум несколько иных аспектов. Просветительский и миссионерский аспекты лежат на поверхности. Однако наряду с этими безусловно важными аспектами, хотелось бы указать и на интеграционный потенциал, которым может обладать подобная система: ведь единство такого огромного и сложного организма как Русская Православная Церковь во многом достигается именно через единство основополагающих смыслов и объединяющих идей, которые, как известно, сформулированы и изложены именно в книгах. Ни одна социальная сеть не обеспечит той степени интеграции, которая может быть достигнута за счет создания единого духовного и культурного пространства.

Отсюда становится очевидным, что при всей сложности поставленной задачи искать пути ее решения жизненно необходимо.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru