Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книга "От Запада до Востока"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В благотворительной акции Издательского Совета принимает участие Русская Православная Церковь Заграницей 22.04.2013

В благотворительной акции Издательского Совета принимает участие Русская Православная Церковь Заграницей

К ежегодной благотворительной акции Издательского Совета Русской Православной Церкви в этом году присоединилась Русская Православная Церковь Заграницей. В рамках празднования Дня православной книги во все российские епархии Русской Православной Церкви будет безвозмездно передана книга заместителя председателя Молодежного отдела при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви протоиерея Андрея Соммера «От Запада до Востока: опыт молодежного служения в Русской Зарубежной Церкви».

Презентация этого издания была организована Издательским Советом 6 ноября 2012 года в рамках выставки «Православная Русь».

«Работа с молодежью – это особый вид миссионерской деятельности, – считает протоиерей Андрей Соммер. – Представим, что кто-то очутился в чужой стране, где и язык иностранный, и культура чужая, и дух иной. Так и молодежь – это своего рода «особая нация» – со своим языком, своей субкультурой, своим пониманием жизни».

Книга включает в себя главы, раскрывающие историю миссионерского молодежного движения с начала XX века и до настоящего времени на пяти континентах, где после октябрьского переворота оказались русские люди, объединившиеся под духовным водительством Русской Зарубежной Церкви.

Работа с молодежью стала предметом особого попечения иерархов Русской Зарубежной Церкви, которые прилагали немало усилий для того, чтобы молодежь зарубежья сохранила православную веру и родную культуру. В книге читатель найдет уникальные воспоминания, которыми поделились с автором воспитанники кружков, гимназий, молодежных лагерей, скаутских организаций и других объединений русского зарубежья.

Новая книга – не только экскурс в историю, но и методическое пособие, в котором можно найти обширный материал, описывающий многообразие форм и методов молодежного служения в русском зарубежье, а также методические рекомендации по организации молодежных миссионерских проектов и мероприятий. По мнению автора, наиболее ценным в книге является накопленный Зарубежной Церковью за прошедшие десятилетия бесценный опыт миссионерской работы, которым она готова поделиться с соотечественниками на Родине.

Заключительный раздел книги составлен молодыми миссионерами. Это сочинения молодых людей, написанные во время международных молодежных форумов или после возвращения домой. Отраженные в них чувства и слова очень личные. Кульминацией совместных встреч православной молодежи из стран русского рассеяния, России и СНГ стал XII Всезарубежный молодежный съезд, состоявшийся в 2011 году.

Книга содержит уникальные фотографии, которые автор собирал в различных архивах русского зарубежья, а также современные фотографии – летопись последних лет миссионерско-молодежного сотрудничества молодых членов уже единой Русской Церкви.


Книга "От Запада до Востока"
22.04.2013
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru