Издательский Совет Русской Православной Церкви: 10 апреля состоялась презентация книги А. Г. Сухарева «Жизнь и смерть священника Илии Попова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

10 апреля состоялась презентация книги А. Г. Сухарева «Жизнь и смерть священника Илии Попова» 11.04.2013

10 апреля состоялась презентация книги А. Г. Сухарева «Жизнь и смерть священника Илии Попова»

10 апреля в Российском православном университете при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась презентация книги профессора Алексея Григорьевича Сухарева «Жизнь и смерть священника Илии Попова».

Открыл мероприятие автор книги А. Г. Сухарев, который поблагодарил всех собравшихся и сообщил, что книга написана по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Владимир Правдолюбов огласил приветственное слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев) в своем выступлении отметил, что книга написана не профессиональным историком, а одним из потомков священника Илии Попова, его внуком, который является крупным ученым, доктором физико-математических наук, живущим ныне в США.

Факт обращения автора к изучению истории своего рода является свидетельством восстановления исторической памяти нашего народа, которая, к сожалению, утрачена многими нашими современниками, – считает отец Евфимий. Он напомнил, что только в том случае, если народ не утратит историческую память и будет помнит о своем прошлом, то будет иметь и будущее. Выступавший подчеркнул, что осознание высоты подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших за веру в годы гонений – это важная духовная задача для современного поколения православных христиан. В этом смысле книга «Жизнь и смерть священника Илии Попова» являет собой весьма отрадный результат усилий простого человека, движимого стремлением к восстановлению исторической правды.

В ходе презентации автор книги А. Г. Сухарев рассказал об истории ее написания и о выявленных им в ходе исследования фактах биографии священника Илии Попова, расстрелянного в 1937 году.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru