Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялась торжественная церемония передачи городу Борисову издательством Белорусского Экзархата факсимильного издания Слуцкого Евангелия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялась торжественная церемония передачи городу Борисову издательством Белорусского Экзархата факсимильного издания Слуцкого Евангелия 29.03.2013

Состоялась торжественная церемония передачи городу Борисову издательством Белорусского Экзархата факсимильного издания Слуцкого Евангелия

12 марта в Городском Дворце культуры прошла торжественная церемония передачи городу Борисову издательством Белорусского Экзархата факсимильного издания Слуцкого Евангелия. Это мероприятие приурочено ко Дню православной книги, приходящегося на 14 марта. В его рамках в течение месяца в школах, библиотеках, Городском Дворце культуры проводится ряд мероприятий, посвященных Евангелию, Библии и другим православным книгам.

Открыл мероприятие камерный хор «Преображение», исполнивший гимн, в котором прославляется великий подвиг святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — просветителей славян, тропарь и кондак белорусским святым.

Присутствующим в зале был показан видеофильм, рассказывающий о Библии. Выступивший затем благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило сказал: «12 марта мы начали празднование Дня православной книги, события, которое связано с первой напечатанной книгой — «Апостолом» (1564 г.). Эта книга, изданная диаконом Иоанном Федоровым и Петром Мстиславцем, послужила поводом к созданию данного праздника не случайно. Дело в том, что до периода книгопечатания Священное Писание, вообще духовная литература, были мало доступны». Отец Александр также отметил, что День православной книги — это не сугубо внутренний праздник Церкви. Это всенародный праздник, так как он обращен к людям, он празднуется в России, Беларуси, Украине, на всей исторической Руси.

Директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Г.М. Слесаренко в свою очередь познакомила участников мероприятия с работой духовно-просветительского центра, с историей его создания, фондами православной литературы, содержащимися в нем, призвала всех посещать центр и знакомиться с православной книгой, с многочисленными периодическими изданиями, которые сюда поступают.

От имени издательства Белорусского Экзархата на мероприятии выступил также исполнительный директор Международного благотворительного фонда и координатор программы «Семья. Единение. Отечество» К.В. Яскевич. Отмечая огромное значение православной книги, он поздравил всех с праздником и пожелал быть «сеятелями духовности и нравственности».

Дополнением его рассказа стал мини-спектакль камерного драматического театра из г. Минска. Актеры представили вниманию зрителей постановку-презентацию Слуцкого Евангелия. После этого состоялась торжественная церемония передачи г. Борисову факсимильного издания Слуцкого Евангелия.

Перед присутствующими также демонстрировался фильм о реализации программы «Семья — Единение — Отечество».

К.В. Яцкевич вручил директору библиотеки Г.М. Слесаренко от Международного благотворительного фонда «Семья — Единение — Отечество» медаль «За заслуги» и грамоту «За высокое служение делу духовного возрождения Отечества».

В заключение протоиерей Александр Вербило, по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского, передал в дар районной библиотечной сети и школьным библиотекам комплекты книг православной литературы.

Издательский совет БПЦ











Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru