Издательский Совет Русской Православной Церкви: Cостоялась встреча Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с преподавателями и студентами Литературного института им.М.Горького

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Cостоялась встреча Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с преподавателями и студентами Литературного института им.М.Горького 12.03.2013

Cостоялась встреча Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с преподавателями и студентами Литературного института им.М.Горького

12 марта 2013 года состоялась встреча Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с преподавателями и студентами Литературного института им. М. Горького

Открыл встречу ректор Литературного института Б.Н. Тарасов. В своем вступительном слове он представил студентам книгу митрополита Климента «Слово и вера», вышедшую в 2012 году в Издательстве Белорусского Экзархата.

Начиная свою речь, Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил будущим писателям, как важно понимать того, с кем мы беседуем, к кому обращаемся. «Мы едины по творческому замыслу Божию как носители его образа, – митрополит Климент. – Мы призваны быть соучастниками, соработниками Божественного творческого процесса».

Глава Издательского Совета подчеркнул, что именно Православие стало той ментальной основой, на которой выросла Святая Русь. Он обратил особое внимание, что сегодня необходимо больше современных произведений, которые приводили бы к Богу, развивали любовь, стремление к добру в сердце человека.

Встреча продолжилась живой беседой, в которой приняли участие проректор по научной работе Литературного института, доктор филологических наук, кандидат культурологии А.Н. Ужанков, доктор филологических наук А.М. Камчатнов, литературовед, писатель П.В. Басинский, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия О.А.Николаева, студенты и аспиранты. Обсуждались произведения древнерусской словесности как богатейшая сокровищница культуры, знаний, языковой выразительности и необходимость их тщательного изучения и издания, возможность создания православных культурных центров, проблемы чтения и книгоиздания, особенности писательского труда, авторского опыта, кругозора, личностные особенности. Ректор Литературного института Б.Н. Тарасов напомнил студентам, что слово – это свобода и большая ответственность.

Беседуя со студентами, митрополит Калужский и Боровский Климент говорил о важности упорного труда в профессиональном и человеческом совершенствовании, о необходимости читать и перечитывать Евангелие, постигать евангельские истины на протяжении всей жизни человека. «Русская культура всегда была христоцентрична», – подчеркнул митрополит Климент.

На встрече также присутствовали: член Издательского Совета Русской Православной Церкви, главный редактор издательства "Даниловский благовестник" В.Ю.Малягин, руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев, сотрудники аппарата Издательского Совета, представители СМИ.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru