Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Круглый стол" в Новгороде

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

27 февраля в Великом Новгороде прошёл круглый стол «Проблемы распространения книжной продукции, направленной на духовно-нравственное просвещение граждан, в регионах России» 28.02.2013

27 февраля в Великом Новгороде прошёл круглый стол «Проблемы распространения книжной продукции, направленной на духовно-нравственное просвещение граждан, в регионах России»

27 февраля 2013 года в малом зале областной филармонии в Новгородском Кремле, в бывших Митрополичьих палатах, прошёл круглый стол: «Проблемы распространения книжной продукции, направленной на духовно-нравственное просвещение граждан, в регионах России». Работу круглого стола возглавили Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов.

На круглом столе, который собрал более 100 участников, обсуждались проблемы и возможные направления расширения сотрудничества федеральных, региональных властей и Издательского Совета Русской Православной Церкви по созданию условий для сохранения культурно-исторического наследия, духовно-нравственного возрождения страны, популяризации чтения и стимулирования авторской деятельности.

Было зачитано послание от Главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Владимировича Сеславинского гостям, участникам и организаторам Межрегиональной книжной выставки-ярмарки "Радость слова", в котором он пожелал всем плодотворной работы в деле продвижения качественной литературы. Федеральное агенство высоко оценивает работу данного проекта книгораспространения и надеется, что эта выставка получит широкое признание и поддержку в регионах России.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал участникам круглого стола об основных программах и проектах Издательского Совета в этой сфере.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов изложили свое видение проблем, тенденций и путей сотрудничества светских и церковных организаций в области книгоиздания и распространения духовно-просветительской литературы.

Писатели Виктор Николаев и Анатолий Молоканов рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются современные авторы, и напомнили о необходимости поддерживать их.

Заведующая отделом редких книг и документов Белорусского государственного университета культуры и искусств Тамара Самойлюк поделилась опытом интеграции православных библиотек в светскую библиотечную систему Республики Беларусь.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент передал епархиальной библиотеке Новгородской митрополии комплект книг из 287 наименований.

Руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета Русской Православной Церкви Сергей Буянов познакомил присутствующих с основными направлениями деятельности Издательского Совета в библиотечной сфере и призвал светских и православных библиотекарей к более тесному сотрудничеству, а также рассказал о грантовой поддержке наиболее интересных библиотечных проектов в рамках направления «Культура» Международного конкурса «Православная инициатива».

Ведущим круглого стола был сотрудник выставочного сектора секретариата внешних связей Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.

В этот же день в Областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия писателя Виктора Николаевича Николаева с читателями.

В ходе встречи писатель поделился своими мыслями о волнующих современное общество вопросах отечественной культуры, рассказал о своём творчестве, а также ответил на вопросы читателей.


"Круглый стол" в Новгороде
27.02.2013
Фотографий: 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru