Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Научившись благодарить, получишь просимое"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Научившись благодарить, получишь просимое" 24.12.2012

Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Научившись благодарить, получишь просимое"

Однажды Христос вошел в одно селение, и Его встретили десять прокаженных. По причине инфекционности заболевания они не могли находиться рядом с людьми. Остановились вдали и громко взывали: «Иисус Наставник! помилуй нас».

Видя их страдания, Он решил помочь им и сказал: «идите, покажитесь священникам».

Почему Христос послал к священнику? Потому что в то время только священник мог засвидетельствовать, что человек здоров. И пока они шли, то исцелились, очистились от проказы, и на теле не осталось следов болезни. Один из них, увидев, что исцелился, возвратился обратно к Христу и, славя Бога, благодарил Его. Это был самарянин.

Иисус в ответ сказал: «не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?» И добавил, обращаясь к исцеленному: «иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17, 12-19).

Удивительная история! Бог, управляющий всей вселенной, подчеркивает важность благодарности Ему от простого человека. Что, Он имеет потребность в этом? Нет. Он учит нас: за все надо благодарить Бога. Сказать спасибо нашему другу или оказавшему помощь незнакомцу – вещь сама собой разумеющаяся. Однако, когда дело касается общения с Богом, то мы забываем, что обязаны Ему всем – существованием окружающего нас мира, своим рождением, своими способностями. Чаще всего человек все, что хорошее бывает в его жизни, приписывает себе: окончил институт, – какой он умный; имеет хорошую работу или хороший бизнес, – какой он способный; даже собственное здоровье принимает как должное, при этом забывает, что все дает Бог.

Показательный пример, как надо поступать, рассказывает преподобный Паисий Святогорец. Один монах, гуляя в лесу, нашел гриб. Единственной его мыслью было: Слава Богу! На обратном пути нашел пол гриба, его сломала антилопа, монах, обрадовавшись находке, воскликнул: Слава Богу! Подходя к келии, он еще нашел гриб, но тот был червивый, монах сказал в себе: возможно, это ядовитый гриб, и Бог не дал мне его съесть, чтобы не отравиться. Он перекрестился и произнес: Слава Богу! Утром он вышел из келии и увидел, что вокруг много белых грибов.

Так каждый человек, научившись благодарить Бога, будет получать просимое, если это не идет на вред его душе.


Вечерняя Москва









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru