Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском Совете прошло заседание Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском Совете  прошло заседание Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности 02.11.2012

В Издательском Совете прошло заседание Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности

1 ноября 2012 г. в Издательском Совете прошло заседание Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Встречу возглавил председатель Комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент. В своём приветственном слове Владыка, говоря о проделанной Комиссией за три года работе, отметил, что это «не повод расслабляться, но стимул для дальнейшей работы».

Говоря о перспективах деятельности Комиссии, митрополит подчеркнул значимость подготавливаемых документов: «В отношении разработки документов должно двигаться в сторону рассмотрения самых актуальных проблем и вопросов, имеющих место в жизни наших современников. Ни для кого не секрет, что общество поражено целым рядом социальных проблем и кризисов, и, что самое главное, корни этих проблем находятся внутри человека, в его духовной и нравственной сферах. Поражен основополагающий сегмент общества – семья. Некоторые распространяющиеся в современном обществе модели семейных отношений по сути своей греховны, противны евангельскому духу и являются рассадниками новых проблем. В данной ситуации Церковь должна помогать людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, и предупреждать развитие духовных и нравственных проблем в обществе. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил о роли Церкви в решении подобного рода вопросов».

Высокопреосвященный Митрополит Климент особо остановился на вопросах помощи нуждающимся, подчеркнув, что это является обязанностью каждого христианина: «Известно, что с момента самого своего основания Церковь всегда указывала на необходимость любви к ближним. Сам Христос называет любовь важнейшим критерием принадлежности к Его Церкви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Мф. 13,35). Именно этим качеством можно охарактеризовать церковные общины первых веков христианства. Любовь к ближним всегда была индикатором глубины веры человека. Возникает закономерный вопрос: как понять, имею ли я любовь или только говорю о ней? На практике это определяется умением, способностью и готовностью человека поступиться собственными интересами ради другого».

«Служение милосердия должно быть деятельным, а не празднословным, – подчеркнул Митрополит Климент. «Вера без дел мертва есть – говорит апостол Иаков» (Иак. 2,20). Потому каждая община, каждый христианин должны научиться заботиться, в первую очередь, о ближних, помнить, что через ближних к нам приходит Христос. Он дает нам повод явить веру не в словах, а в жизни, ни на секунду не задумываясь о собственной пользе или выгоде от того или иного поступка».

Митрополит Климент также напомнил о двух «круглых столах», проведенных Комиссией в текущем году. Первый из них на тему «Поддержка малоимущих – церковный подход» состоялся 6 июня в Издательском Совете и был посвящён обсуждению документа Комиссии «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы о малоимущих». Второй «круглый стол» прошел 27 июня в Духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова в Обнинске. На нем обсуждался подготовленный Комиссией проект документа «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых».

Участники с удовлетворением отметили положительный опыт проведения в 2012 году Комиссией «круглых столов», которые позволили привлечь к дискуссии по общественно значимым вопросам церковного служения представителей научного сообщества, государственных и общественных организаций, церковных экспертов из различных епархий. Было принято решение продолжить эту практику и организовать в 2013 году «круглые столы» по вопросам организации церковной работы с нуждающимися и инвалидами.

Во время заседания Комиссии были также рассмотрены проекты документов об осуществлении церковной заботы о малоимущих, о попечении об инвалидах, а также «Положение об организации сестричеств и братств диаконической направленности».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru