Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Православное книжное обозрение" 01.10.2012

Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Кто-то из русских писателей сказал, что журналы и любые вообще издания надо выпускать три раза в году. На Рождество, на Пасху и к тому времени, когда публика возвращается с дач. Действительно, есть что-то праздничное в этом возвращении Москвы к ее обыкновенной бурной деятельности после затяжного периода отпусков. Городская жизнь как будто обновляется, и книголюбы становятся активней и любопытней именно в это время.

Ах, книги! Новые – пахнущие свежим клеем и типографской краской. Старые – пахнущие неповторимым запахом библиотеки. Книги, зачитанные до дыр, книги, построившиеся на полках в готовности предоставить справку или особо значимую, решающую в разговоре цитату. Книги -–друзья детства, книги-собеседники, ненавязчивые и не шумные… Одно их молчаливое присутствие настраивает на серьезный лад и прогоняет скуку.

Издатели рады стараться при виде такого читательского интереса. По-прежнему существуют круги, для которых книжное дело не укладывается в прокрустову формулу «товар – деньги – товар». Для которых читатель и покупатель книг не потребитель, а прежде всего такой же книголюб, как и они сами. Которые не готовы ради обогащения перейти на производство оборотистого чтива и пользующихся повышенным спросом полезностей. До тех пор, пока такие круги существуют, о торжестве ценностей общества потребления говорить рано.

Осенние встречи книголюбов в этом сентябре не ограничились традиционной Книжной выставкой на ВВЦ. В День города Москвы книжная выставка-ярмарка была развернута на Никитском бульваре. Интересные книги представили в этом месяце издательство Свято-Тихоновского университета, издательство «Никея», Дом русского зарубежья. Репортажи о книжных событиях сентября, пришедшихся на вторую половину месяца, будут опубликованы в следующем номере.


Ответственный редактор журнала "Православное книжное обозрение"

Алексей Сагань









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru