Издательский Совет Русской Православной Церкви: Мероприятия первого дня работы выставки-ярмарки "Радость Слова"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мероприятия первого дня работы выставки-ярмарки "Радость Слова" 23.09.2012

Мероприятия первого дня работы выставки-ярмарки "Радость Слова"

22 сентября в рамках межрегиональной выставки-ярмарки «Радость Слова» прошло заседание круглого стола на тему «Роль православной литературы в культурно-историческом наследии и образовании XXI века». На мероприятие были приглашены издатели, специалисты Министерств культуры и образования, сотрудники библиотек, СМИ, педагоги и специалисты школьного и внешкольного образования. Круглый стол возглавили Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и заместитель Губернатора Калужской области Смоленский Руслан Владимирович. На встрече обсуждались такие вопросы, как:

· Место духовной литературы и литературы, направленной на развитие культурных, нравственных и духовных традиций, в современном мире.

· Деятельность Издательского Совета Русской Православной Церкви по укреплению рынка духовной литературы и повышению его статуса в обществе.

· Роль государственных структур в решении вопросов насыщения книжного рынка качественной литературой.

· Влияние состояния книжного рынка на вопросы образования.

· Взаимодействие библиотечной системы Ярославской области с издательским сообществом.

· Качество, содержание и ассортимент православного книжного рынка Ярославского региона.

Было предложено в следующем году в рамках выставки «Радость Слова» провести съезд Союза писателей России, что выводит выставку на новый уровень и повышает её в культурной жизни Отечества.

В тот же день в Калужской библиотеке им. Белинского состоялась авторская встреча с писателем Николаевым Виктором Николаевичем победителем Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, на которой автор рассказал собравшимся о своей жизни и творчестве и представил свои книги.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru