Издательский Совет Русской Православной Церкви: Полностью завершена текстологическая подготовка корпуса проповедей святителя Феофана Затворника

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Полностью завершена текстологическая подготовка корпуса проповедей святителя Феофана Затворника 10.07.2012

Полностью завершена текстологическая подготовка корпуса проповедей святителя Феофана Затворника

Текстологическая группа Научно-редакционного совета по изданию творений святителя Феофана Затворника завершила подготовку корпуса проповедей святителя, созданных в период с 1840 по 1871 годы . В состав корпуса вошли, в частности, такие сборники проповедей святителя, как «Слова Санкт-Петербургской академии ректора архимандрита Феофана», «Слова к Тамбовской пастве», «Слова к Владимирской пастве», «Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия».

Работа над подготовкой данных текстов началась в августе 2011 года. Первоначально тексты были подготовлены с учетом всех прижизненных изданий проповедей святителя и в первую очередь, прижизненных публикаций в русской христианской периодической печати 40-х – 70 х годов XIX века. По итогам этой работы были подготовлены 1, 4 и 5 тома издания, опубликованные на сайте theophanica.ru.

Следующим этапом работы стала расшифровка, анализ и привлечение для издания рукописей проповедей святителя Феофана, в том числе сборников черновых автографов, обнаруженных в Архиве Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, которые впервые вводятся в научный оборот. Их общий объем составляет более 1700 листов рукописного текста. В результате этой работы было выявлено существенное, в том числе и содержательное отличие текстов черновых автографов проповедей святителя Феофана от их прижизненных публикаций в периодической печати и в особенности в рамках отдельных сборников.

В настоящее время проповеди святителя распределены, с учетом нового рабочего плана полиграфической версии издания, на 4 тома: второй, третий, четвертый и пятый. Общий объем проповедей – более трехсот произведений. К каждому произведению приводится текстологическая справка, а также список исправлений и разночтений по изданиям и по всем имеющимся в распоряжении Совета рукописям. В тех случаях, когда невозможно выявить канонический текст в рамках одной редакции приводятся другие редакции текстов, отличающиеся в целом от первой редакции. К этим редакциям, в свою очередь даются списки разночтений и исправлений по тем публикациям, которые представляют собой тексты, относящиеся к этим редакциям. Вычленения других редакций текстов проповедей святителя стало возможным, в первую очередь, благодаря проведенному анализу рукописных источников. Окончательный объем творений святителя для указанных 4 томов существенно увеличился. Он составляет: для 2 тома – 368 страниц верстки, для 3 тома – 1024 страницы верстки, для 4 тома – 1975 страниц верстки, для 5 тома - 332 страницы верстки.

После завершения верстки данные тома будут размещены на сайте theophanica.ru.

Сайт Полного собрания творений святителя Феофана Затворника









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru