Издательский Совет Русской Православной Церкви: Завершается работа над таблицей орфографии для Полного собрания творений святителя Феофана Затворника

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Завершается работа над таблицей орфографии для Полного собрания творений святителя Феофана Затворника 24.07.2012

Завершается работа над таблицей орфографии для Полного собрания творений святителя Феофана Затворника

В настоящее время секретариатом Научно-редакционного совета по изданию творений святителя Феофана Затворника завершается работа над таблицей орфографии для полиграфической версии Полного собрания творений святителя Феофана Затворника, которая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будет подготавливаться в рамках современных орфографических норм, но с учетом авторской пунктуации.

Ввиду того, что церковная лексика, являющаяся основной для текстов святителя Феофана и занимающая практически весь объем его произведений, в плане орфографии нормирована в общецерковном употреблении с отступлениями от принятых в академической науке норм русского языка (главным образом, это касается правописания строчных и прописных букв в рамках групп слов), за основу при составлении указанной таблицы был взят справочник «Руководство по редакционной подготовке и оформлению церковных печатных изданий», разрабатываемый Издательским Советом Русской Православной Церкви при участии Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II и Издательства Московской Патриархии. Разработка таблицы велась с учетом специфики текстов святителя Феофана, подготавливаемых в рамках академического издания, и редакционно-издательских предпочтений святителя, выраженных им в свое время ряде писем.

Работа проводилась в строгом соответствии с решениями, принятыми на рабочем заседании членов текстологической, архивной и комментаторской групп Научно-редакционного совета, состоявшемся 26 июня 2012 года.

В окончательном виде таблица будет включать в себя около 50 параграфов и правил, регулирующих орфографическую норму для церковной лексики, встречающейся в текстах святителя Феофана, подготавливаемых для издания. Каждое правило снабжено многочисленными примерами, взятыми, в том числе, из текстов творений святиителя.

После завершения работы таблица будет размещена в рабочем разделе сайта theophanica.ru

Сайт Полного собрания творений святителя Феофана Затворника









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru