Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Золотой фонд" Крыпецкого монастыря будут изучать библиотекари

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Золотой фонд" Крыпецкого монастыря будут изучать библиотекари 28.06.2012

"Золотой фонд" Крыпецкого монастыря будут изучать библиотекари

Сотрудники Центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки побывали в библиотеке Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПНОУБ.

В 2011 году Центр по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ в рамках "Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации" подписал договор о сотрудничестве в области выявления и сохранения книжных памятников РФ с Иоанно-Богословским Савво-Крыпецким мужским монастырём. Документ подписан для формирования и реализации единой политики сохранения особо ценной части книжного культурного наследия страны и обеспечения централизованного учёта и государственной регистрации книжных памятников, находящихся на территории Псковской области.

Прекрасная библиотека собрана в монастыре, в чём немалая заслуга его наместника архимандрита Дамаскина (в миру – Ивана Евгеньевича Сахнюка, 1947-2007), не только возродившего обитель, но и передавшего в её библиотеку собранные им книги.

Впереди большая совместная работа специалистов Центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки и монастырской библиотеки по атрибутированию, описанию и сохранению для грядущих поколений уникальных книг, относящихся к "золотому фонду" страны.

informpskov.ru










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru