Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги в Рязанской митрополии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги в Рязанской митрополии 04.04.2012

День православной книги в Рязанской митрополии

Центральным мероприятием в рамках проведения Дня православной книги в Рязанской митрополии стал праздничный концерт с подведением итогов Третьего литературно-исторического конкурса «Язык наш – древо жизни на земле», который прошел 12 марта в Рязанском дворце молодёжи.

Уже в третий раз Рязанская митрополия при содействии Управления образования и молодёжной политики администрации г. Рязани организовывает литературно-исторический конкурс для школьников «Язык наш – древо жизни на земле». Цели конкурса: приобщение ребят к ценностям русской православной культуры на основе изучения историко-художественного наследия России; активизация творческой, литературно-художественной и исследовательской деятельности; стимулирование научного поиска и инициативы в изучении культурного наследия; укрепление традиций русской семьи; развитие навыков работы с книгой.

Конкурс прошёл в двух направлениях: литературно-исследовательском и декоративно-прикладном. Жюри рассмотрело 601 работу (некоторые коллективные). Многие из представленных сочинений посвящены рязанским святым. Написанные с большой теплотой и пониманием темы, они обращены к Любови Рязанской, Василию Рязанскому, Матроне Анемнясевской, Феофану Затворнику. И это не просто пересказ жития. Работам свойственно личностное отношение их авторов к выбранным святым. Буквы славянской азбуки, элементы книжного орнамента, закладки для книг, подобие образцов древнего письма, фотографии читающих людей – всё это и многое другое предстало на суд жюри в номинации декоративно-прикладного творчества. Ребята выжигали, вышивали, лепили из глины, мастерили из природного материала, рисовали гуашью и акварелью. Но чтобы сделать или нарисовать, нужно узнать о том, за что ты взялся. Трудился ученик над художественным исполнением славянской буквы, узнавал, что именно она означает. 12 марта состоялось торжественное подведение итогов конкурса. Митрополит Рязанский и Михайловский Павел торжественно вручил ребятам и педагогам награды. На этом праздник не окончился, в дни весенних каникул конкурсантов ожидала поездка в древнюю рязанскую обитель – Иоанно-Богословский монастырь. Лучшие исследовательские работы были опубликованы в сборнике. Но самый ценный итог конкурса – возможность объединить тех, кто уже любит православную книгу, и тех, кто только начинает приобщаться к ней. Рязанские телеканалы подготовили телепередачи, посвященные «Дню православной книги» и конкурсу.

1 февраля в Николо-Ямском храме г. Рязани состоялась встреча читателей Рязанской епархиальной библиотеки с авторским коллективом книги «Для меня жизнь - Христос и смерть - приобретение.Новомученики и исповедники Рязанские. XX век».  В 2002 году была опубликована книга о репрессированных за веру священнослужителях и мирянах Рязанской епархии под названием «Были верны до смерти... Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских XX века». За прошедшие 10 лет было собрано ещё много новых материалов. В аудитории, где проходило мероприятие, была развернута выставка, на которой были представлены издания о новомучениках и исповедниках Российских, некоторые архивные документы. В их числе воспоминания С.Д. Яхонтова о священномученике Иувеналии, архиепископе Рязанском и Шацком, фотографии мест массовых расстрелов и захоронений новомучеников в Рязани, тюремные фотографии новомучеников Рязанских, сделанные незадолго до расстрела на полигоне в Бутово. Авторский коллектив представляли: член Комиссии по канонизации Рязанских святых и Комиссиии по изучению жизни новомучеников и исповедников Рязанской земли и сохранению их памяти монахиня Мелетия (Панкова), член Комиссии по канонизации Рязанских святых Т.П. Синельникова, директор ГАРО.

13 февраля в г. Рыбное Рязанской области прошла встреча с педагогами школ Рыбновского района. Участники семинара: преподаватели РИРО, методисты районного информационного методического центра, представители отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии, Рязанской епархиальной библиотеки, будущие преподаватели нового учебного предмета ОРКСЭ. На встрече Рязанской епархиальной библиотекой была представлена и передана в дар православная литература в помощь учителям по ОПК. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и получила положительные отзывы со стороны педагогов.

15 марта 2012 года в школе села Панинская Слобода Старожиловского района прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. В нем приняли участие благочинный Старожиловского округа, настоятель храма апостолов Петра и Павла районного поселка Старожилово протоиерей Владимир Игнатов, помощник благочинного по катехизации, директор школы В.М. Антонов, преподаватели и учащиеся. Школьники подготовили для выступления стихотворения, рассказы из жизни святых угодников Божиих, нравоучительные истории и притчи. Живой интерес вызвал рассказ протоиерея Владимира об истории возникновения книг и развитии книгопечатания на Руси. В завершение праздника протоиерей Владимир Игнатов сердечно поблагодарил учеников школы и их преподавателей за подготовленные номера и вручил каждому иконы святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

21 марта в 4-м филиале Централизованной библиотечной системы г. Рязани в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги, состоялась беседа благочинного Восточного округа г. Рязани протоиерея Димитрия Гольцева с учащимися 10-х классов 64-й средней школы города Рязани на тему: «Значение последних археологических открытий (Кумранских рукописей и Самарянского Пятикнижия) для понимания текста Священного Писания». Школьникам в качестве наглядных предметов были продемонстрированы: свиток Торы, листы папируса и пергамента, привезённые о. Димитрием из археологических экспедиций на Ближний Восток, а также фото- и видеоматериалы.

В Спасском благочинии во всех образовательных учреждениях прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги, и во многих школах переросли в Неделю православной книги. В ходе Недели православной книги в Кирицкой СОШ провели акции: «Православная книга – школе», «Один день с православной книгой», «Закладка в православную книгу», «Подари книгу детям». Также прошли встреча с о. Андреем (Клоцбах), священником Сушкинского храма Воскресения Словущего; литературный вечер «Вначале было слово…»; классные и клубные часы: «Первая книга на Руси», «Кириллица», «Аз, буки…», «Святые земли Рязанской»; круглый стол «Пришли мне чтения доброго»; презентация книг «Святитель Василий Рязанский», «Старец Никон Сушкинский», православный видеозал, литературно-музыкальные композиции: православная поэзия. «Ещё не всё сказала Русь…», «Помоги, Матронушка!», экскурсия в храмовую библиотеку; конкурс сочинений «Моя любимая православная книга».

В Спасской СОШ под руководством учителя ОПК И.В. Филючковой и библиотекаря Г.В. Никитиной провели в разных классах: читательскую конференцию по книге А. Югова «Отважное сердце» (об А. Невском), беседы «Святые места нашего города», презентацию книги «Святые праведники земли Рязанской».

Классные руководители Городковической СОШ подготовили тематические классные часы, посвящённые истории книги, книгопечатания, значению книги. Очень красиво выглядела в школе выставка детских рисунков«Мне открылся Божий мир». Увлекли своих воспитанников классные руководители викторинами на знание истории церковной книги и книжности. Очень большое познавательное значение и эмоциональное воздействие имела историко-литературная композиция «Свет книги Божьей», представленная для всех учащихся школы.

В Веретьинской СОШ Дню православной книги посвятили выставку-обзор книг «Духовных книг Божественная мудрость», час православия «Святые земли Рязанской», серию классных часов: «История письменности и книгопечатания на Руси», «Первая русская печатная книга «Апостол».

Спасская гимназия в содружестве со Спасской детской библиотекой провела Неделю православной книги, в ходе которой прошли классные часы: «От бересты – до первой книги», «Первые печатные книги на Руси», «Живоносный источник»; беседы библиотекарей Спасской библиотеки: «История создания православных книг», «Вначале было слово»; выставка-обзор «Православная книга – символ культуры Руси».

В Перкинской СОШ ученики успешно потрудились над созданием рекламного буклета «Духовных книг Божественная мудрость»; участвовали в конкурсе рисунков «Симфония красок – гармония духа».

Интересно прошла Неделя православной книги в Кутуковском филиале Исадской СОШ, Панинской ООШ, Старостеклянном филиале Перкинской СОШ; педагоги продуманно отобрали формы и содержание мероприятий: открытие Недели на общешкольной линейке, выставки православных книг « Я – свет, я – истина, я – путь», «Книги добра и любви», «Духовных книг Божественная мудрость», презентация книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые,. поэтическая гостиная «Первым делом – Бог» ( по книге стихов Евгения Санина), литературно-музыкальная композиция «Русь моя православная».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru