Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги в Белевской епархии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги в Белевской епархии 02.04.2012

День православной книги в Белевской епархии

Все мероприятия Недели православной книги в Белевском районе и во всей Белевской епархии прошли по благословению архиепископа Белевского и Алексинского Серафима. Владыка лично присутствовал на праздничном ее открытии, которое состоялось в секторе краеведения районной библиотеки.

Благочинный церквей Белевского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоирей Александр Сергеев поблагодарил белевцев за любовь к душеполезному чтению и представил первый выпуск нового православного периодического издания, которое начало выходить в Белевской и Алексинской епархии с этого года – «Белевские епархиальные ведомости». Каждый гость библиотеки в этот день получил в подарок первый выпуск православной газеты. А районной библиотеке и для ее филиалов издательский отдел епархии передал в дар православную литературу. В празднике также приняли участие зам. главы администрации Белёвского района по социальным вопросам Е.В. Арбекова, заведующая РОНО Л.А. Минина. Праздник продолжился литературно-музыкальным альманахом «Духовных книг божественная мудрость». Активное участие в нем приняли воспитанники воскресной школы и хор Свято-Троицкого кафедрального собора. Сотрудники библиотеки посвятили символические страницы альманаха выдающимся деятелям и явлениям духовной культуры: 1185-летию со дня рождения святого равноапостольного Кирилла, 555-летию выхода в свет первого датированного европейского издания «Псалтыри», 170-летию со дня рождения выдающегося церковного и общественного деятеля Тульской епархии М.Ф, Бурцева и 125-летию со дня рождения священномученика епископа Игнатия Садковского. Директор районной библиотеки В.А. Макарова сердечно поблагодарила епископа Белевского и Алексинского Серафима и все белевское духовенство за подаренную литературу и многолетнее духовное окормление, начало которому положено еще в XIX веке протоиереем-просветителем М.Ф. Бурцевым. В этот день гости библиотеки также смогли ознакомиться с книжной выставкой «Истоки духовности» и выставками духовной литературы в других отделах библиотеки.

15 марта в Алексинском районном доме культуры проходило торжественное мероприятие с участием епископа Белевского и Алексинского Серафима, руководителей местных органов власти в лице главы Алексинского района Э.И. Эксаренко, заместителя главы администрации Алексинского района Л.С. Галкина, главы города Алексина А.А. Садовникова, представителей органов территориального самоуправления, образования, культуры, СМИ, учащихся и общественности. Программа праздника была обширной – важнейшие вехи созидания новообразованной Белевской епархии, доклад владыки Серафима на тему праздника православной книги и его пресс-конференция, приветствия и выступления гостей, презентация газеты «Белевские епархиальные ведомости» и сайта Белевской епархии.

Духовно светло и радостно прошел праздник «День православной книги» в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Алексина. Встречу открыл настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Степанов с докладом. «День Православной книги, история и значение праздника. Роль православной книги в духовной жизни христианина». Библиотека православного просветительского центра при храме насчитывает более трех тысяч томов православной литературы, способной удовлетворить запросы читателей, как взрослых, так и детей. В благодарной памяти свежо событие передачи в фонд приходской библиотеки новых изданий: двести семьдесят пять наименований, общее число книг – семьсот двадцать две. Это безвозмездный дар от издательства "Белый город" и лично от семьи Астаховых – Андрея Юрьевича и Наталии Вячеславовны. В этом море православной литературы требуются правильные навыки в подборе и прочтении духовных книг. В наши дни как никогда востребован святоотеческий опыт и руководство в обращении с многовековым духовным наследием. Отец Геннадий предложил слушателям советы и назидания святых подвижников веры и благочестия нашего времени – преподобного Никона Оптинского и святителя Игнатия Брянчанинова – в правильном подходе к прочтению и усвоению духовной литературы. Весьма интересным и познавательным было выступление гостей праздника: заместителя директора Алексинского краеведческого музея по научной и массовой работе К.Ю. Гостюхина, алексинского историка, писателя, публициста А.С. Попова; известного алексинского поэта В.П. Проня.

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Заокском районе Тульской области. Организаторы: благочинный Церквей Заокского округа и настоятель храма Архистратига Михаила прот. Е. Кириченко, настоятель Богородицерождественского храма с. Велегож прот. Валентин Матвеев, настоятель Казанского храма с. Савино иер. Александр Тузков, настоятель Покровского храма с. Волковичи прот. Александр Рудниченко, настоятель храма свт Николая Чудотворца пос. Маяк иер. Алексей Садков, настоятель Заокского храма с. Страхово иер. Александр Балахнин, представители районной и поселковых администраций, представителидепартамента образования средних образовательных учреждений пос. Заокский, спецшколы-интерната пос. Заокский, представитель районной библиотеки, директор Заокской районной библиотеки В.А. Бадалова.

10 марта в спецшколе интернат пос. Заокский состоялось открытие праздничного мероприятия «День православной книги», где для воспитанников и учителей школы и гостей праздника провели презентацию жизни и деятельности первого книгопечатника на Руси Ивана Федорова. В рамках презентации организаторы и участники праздничного мероприятия беседовали о святоотеческом наследии в произведениях христианских богословов на тему «Вначале было Слово». «Слово стало плотию» (Ин. 1, 14) — эти слова святого евангелиста Иоанна Богослова являются неисчерпаемой темой для христианского богословия, в них содержится указание на величайшие тайны Божественной Премудрости, к ним с особым вниманием прислушивается каждый человек, желающий приблизиться к пониманию события, произошедшего 2000 лет назад

11 мартав воскресеньев пос. Заокский в храме Архистратига Михаила состоялась Божественная Литургия и молебен св. Кириллу и Мефодию, учителям словенским. Благотворительная выставка-ярмарка, прошедшая под названием «Живое слово в каждый дом» разместилась в храме Архистратига Михаила пос. Заокский. Организаторы представили вниманию прихожан, посетителей наиболее интересные книжные издания древних и современных писателей, которые одобрены Издательским Советом. Некоторые книги, журналы, газеты и брошюры распространялись безвозмездно. В этом году ярмарка пополнилась произведениями детского творчества. Там были представлены самодельные творческие работы, рисунки, поделки, композиции из цветов, росписи по дереву, вышивка и витражные работы детей, воспитанников (1-ых – 5-ых классов) средней и воскресной школ. Все средства, которые получили от продажи детских работ, пошли на благотворительные цели: направлены в помощь детям, содержащимся в Алексинской колонии для несовершеннолетних. Все участники выставки-ярмарки были приглашены на семинар, посвященный празднику, который прошел в центральной районной библиотеке.

12 марта 2012 г. в Каменском благочинии в здании районной библиотеки с. Архангельское состоялась книжная выставка « Мир духовный», по окончании работы которой библиотеке настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма с. Архангельское Каменского района протоиерей Сергий Морозюк передал годовую подписку журналов «Фома» и «Журнал Московской Патриархии»» за 2011 г. Выставку открыла ведущий специалист отдела культуры, молодёжи, физкультуры и спорта МО «Каменский район» Е.В. Куликова, обратившаяся к присутствующим с приветствием от имени администрации района. Со вступительным словом выступила библиотекарь районной библиотечной системы С.А. Басов. На выставку пришли участие около 100 человек: педагоги, учащиеся школы, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, пенсионеры.

13 марта в средней школе с. Кадное протоиерей Димитрий Яковлев провел викторину «Во славу Отечества – святые русские воины». Участвовало 24 школьника и 5 педагогов. Победитель викторины Шаталова Елена получила приз – иллюстрированную Детскую Библию.

14 марта 2012 г. в библиотеке Архангельской средней школы им. А.А. Кудрявцева с учащимися 5–11 классов состоялась информина «Книга – духовное сокровище», ребята познакомились с книгами о русских иконописцах, монастырях, православных праздниках и святынях русского народа. Открыл мероприятие протоиерей Сергий Морозюк, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма с. Архангельское, который обратился с приветственным словом к присутствующим. Далее шло ознакомление ребят с представленной экспозицией духовной литературы, которое сопровождалось ответами детей на задаваемые священником вопросы. Если у детей возникали затруднения с ответом на вопрос, батюшка сам на него отвечал, просто и понятно.

В Плавском благочинии в рамках Дня православной книги прошло несколько мероприятий.

12 марта в школьной библиотеке (Плавская «СОШ» №1) открылась книжная выставка «Святой родник». Были проведены занятия и встречи для учащихся разного возраста.

15 марта литературная гостиная «Святой родник» встречала гостей. На встречу к детям и учителям пришел клирик Свято-Сергиевского храма священник Алексий Попов. Из беседы с отцом Алексием дети поняли, что создание книги – это большой и тяжелый труд. Каждый из нас должен бережно относиться к книге, читать умные, добрые, нужные книги, пересказывать их содержание, учиться говорить. В дар школьной библиотеке отец Алексий передал прекрасные издания – «Практическая энциклопедия православного христианина» и «Святой флотоводец России».

Плавскую центральную районную библиотеку давно и вполне заслужено называют центром культурной жизни города и района. Здесь проходят тематические лектории для школьников, интересные вечера отдыха, приуроченные к праздничным датам, встречи с плавскими поэтами и литераторами, презентации новых литературных сборников. Большим событием в культурной жизни стал День православной книги, познакомивший читательскую аудиторию с тематическими изданиями, находящимися в библиотечном фонде. Большое впечатление на участников встречи произвела беседа иерея Алексия Попова, клирика Свято-Сергиевского храма, о духовном просвещении через книги.

14 марта в Советском доме культуры муниципального образования Горбачевское состоялась встреча жителей с настоятелем Свято-Сергиевского храма, митрофорным протоиереем, благочинным Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского районов отцом Василием Захаровым. После содержательной беседы о Дне православной книги библиотека получила в дар книгу «Несвятые святые» и образ святителя Николая. Присутствующие могли познакомиться с книгами духовного содержания на выставке, организованной библиотекарем Горбачевского культурно-досугового центра Н.С. Кутеповой.

5 марта в молитвенной комнате, в которой находится библиотека Свято-Никольского тюремного храма, расположенного на территории ИК-4, состоялась беседа, посвященная «Дню православной книги»

Все желающие имели возможность взять православные книги, представленные на выставке-посвящении «Куда прислониться душой», и познакомиться с жизнью святых подвижников (выставка экспонировалась с 12 по 17 марта 2012 года в межпоселенческой библиотеке).

14 марта в МКОУ «Нарышкинская СОШ» состоялось мероприятие, посвященное «Дню Православной книги». В этом году дети готовились к празднику заранее. Малыши (1-4 классы) мастерили православную книгу своими руками. Это книга, с которой начинается всякое обучение – азбука. В ней живут буквы. Каждой буковке – отдельная страничка. Дети подбирали православные стихи к слову на эту букву в журналах и книжках, старательно их переписывали в свою книжку, рисовали рисунки, делали орнамент. Дети постарше (5–7 классы) подготовили к этому дню выступление, в котором они рассказали малышам о самых главных православных книгах. И не только рассказали, а и показали эти книги. А затем загадали загадки. Закончился наш праздник экскурсией в Свято-Успенский храм, где настоятель иерей Сергий Сальников рассказал ребятам о храме, о святых, подарил ребятам православную книжку: детский молитвослов.

14–18 марта состоялись мероприятия, посвящённые Дню православной книги, в Арсеньевском районе. Их проведение в школах координировал методический кабинет отдела образования, молодежи и спорта, который предложил соответствующий план, одобренный педагогическими коллективами. Во всех учебных заведениях организованы выставки православной книги, носившие названия «Православная книга», «Русь православная».

В Арсеньевской школе такая выставка размещена в школьной библиотеке. Учителя истории 6–8 классов этого общеобразовательного заведения на своих уроках показали видеофильмы «Путешествие по Библии». Во всех классах прошли классные часы «Иван Федоров и начало книгопечатания». В Кузьменской школе ученики посмотрели фильм о пророке Моисее, на классном часе «путешествовали» по Библии, читали стихи духовно-нравственного содержания «Русь моя, православная!».

Такой же тематикой была объединена поэзия, прозвучавшая в стенах Литвиновской школы. Ученики читали стихотворения А.С. Пушкина «Ангел», М.Ю. Лермонтова «Молитва» и другие. Школьники познакомились с биографией Ивана Федорова, русского первопечатника. Беседы о первопечатнике Иване Федорове и адмирале Федоре Ушакове, православных книгах, классные часы, на которых дети знакомились с биографиями православных праведников, прошли в Манаенской, Пристанционной и других школах района. Неделя православной книги носила просветительский характер и была направлена на духовно-нравственное воспитание школьников.

14 марта 2012г в Одоевской районной библиотеке проходил праздник православной книги: «О, Боже, дай нам веры, надежды и любви!». В празднике приняли участие учащиеся 5–8 классов Одоевской средней школы им. В.Д. Успенского и воспитанники духовного отделения Одоевской музыкальной школы.

В Ясногорском благочинии прошёл «Праздник книги»: беседа с гостями о значении чтения православной литературы, направленная на то, чтобы напомнить об истории возникновения книгопечатания на Руси и разъяснить, чем православная книга отличается от прочих. Мероприятие началось молебном, после которого состоялось открытие выставки православной литературы. Открыл мероприятие благочинный церквей Белевской епархии по Ясногорскому району, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Димитрий Ерохин вступительным словом о значении праздника Православной Книги. С приветственным словом выступила директор Ясногорской ЦРБ им. В.В. Вересаева А.П. Дегтерева, которая поблагодарила всех, кто принял участие в празднике, и особо отметила значимость совместно проводимых мероприятий в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. В завершение выступления состоялась передача комплектов православной литературы в отдел православной книги Ясногорской ЦРБ им. В.В. Вересаева. По окончании официальной части мероприятия состоялся просмотр документального фильма об истории возникновения книгопечатания на Руси. Завершилось мероприятие общением священнослужителей православных храмов Ясногорского района с гостями и осмотром представленной выставки православной литературы. В течение недели с 12 марта по 18 марта все желающие могли посетить данную выставку, посмотреть представленную литературу и воспользоваться возможностью взять почитать заинтересовавшую книгу по окончании выставки.

Беседа «Роль книги в воспитании подрастающего поколения» прошла в Денисовской СОШ. Мероприятие направлено на популяризацию чтения и особенно чтения православной литературы молодежью. Открыла мероприятие заместитель директора по воспитательной работе О.Н. Щелканова, которая рассказала присутствующим историю возникновения книгопечатания на Руси и продемонстрировала презентацию, посвященную первому книгопечатнику Ивану Федорову. Ученики 2-х и 4-х классов представили свои отзывы на православные книги и представили сделанные своими руками маленькие книжки, в которые они записали свои впечатления от прочитанных ими православных книг. После этого к собравшимся обратился благочинный церквей Белевской епархии по Ясногорскому району, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Димитрий Ерохин, который провел беседу с учениками школы о значении православной книги для современного человека. По окончании выступления состоялась передача комплектов православной литературы в фонд школьной библиотеки.

В Иваньковской средней школе проведена беседа с учениками о празднике православной книги. Мероприятие направлено на то, чтобы рассказать об истории возникновения первой печатной книги на Руси и о том, что собой представляет современная православная литература. Открыл мероприятие настоятель храма свв. апп. Петра и Павла с. Иваньково Ясногорского района протоиерей Олег Тычинин, который провел урок-беседу с учениками школы. В своей беседе о. Олег рассказал детям историю возникновения первой печатной книги на Руси, познакомил детей с православной литературой. В дар школьной библиотеке были переданы комплекты православной литературы, а каждому ученику школы была подарена книга «Закон Божий». Директор школы В.Н. Мамедов поблагодарил о. Олега за подарки и особо отметил ту пользу, которую получили ученики школы от общения со священнослужителем и от проводимого праздника Дня православной книги.

В МБОУ «СОШ № 2» состоялся школьный концерт, подготовленный учениками 2-х и 5-х классов, «Первая книга Руси». Целью мероприятия является знакомство учащихся с православной литературой, а также патриотическое воспитание школьников. Мероприятие началось представлением, совместно подготовленным учениками 2-х и 5-х классов, на тему «Первые православные книги со времен Крещения Руси». По окончании концерта к собравшимся обратился благочинный церквей Белевской епархии по Ясногорскому району, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Димитрий Ерохин, который рассказал о значении православной книги для современного человека и вместе с администрацией школы подарил детям сладкие подарки.

Беседа для учеников и учителей «Хотушьской ООШ» «Значение православной литературы в современном обществе».Открыл мероприятие настоятель Свято-Никольского храма с. Хотушь, Ясногорского района иерей Сергий Балаж, который рассказал ученикам школы о празднике православной книги, познакомил детей с православной литературой. Ученики школы выступили со своими докладами на тему возникновения книгопечатания на Руси, поделились своими знаниями о православной литературе. В заключение о. Сергий передал в дар школьной библиотеке комплекты православной литературы.

В рамках празднования Недели православной книги с 12 марта по 18 марта в Ясногорской центральной районной библиотеке им. В.В. Вересаева и МБОУ«СОШ № 2» г. Ясногорска проходили выставки православной литературы, которые посетили жители города и района. Помимо официальных мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги, духовенство благочиния посещало образовательные и социальные учреждения в рамках празднования «Недели православной книги в Ясногорском благочинии».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru