Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги в Калужской и Боровской епархии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги в Калужской и Боровской епархии 28.03.2012

День православной книги в Калужской и Боровской епархии

В Обнинске в рамках празднования Дня православной книги в Духовно-просветительском Центре «Вера, Надежда, Любовь» состоялась встреча с родителями. Тема собрания «Православная книга в помощь ребенку и родителям». На этой встрече была представлена книга «Сказки Российской империи», изданная в Краснодарской епархии, составитель протоиерей Дмитрий Мерцев. В ней собраны сказки, стихи и песенки, публиковавшиеся в старых книгах и журналах Российской империи. Многие строки этой книги нам знакомы, но авторов часто не знаем. Вел встречу благочинный города Обнинска, директор Центра протоиерей Сергий Вишняков.

18 марта прошла встреча с прихожанами городских храмов города Обнинска. Заявленная тема «Как обрести добродетель через чтение современных православных книг» оказалась очень востребована. Вела встречу главный специалист Центра «Вера, Надежда, Любовь» по образованию монахиня София (Ищенко). С докладом выступил директор Центра протоиерей Сергий Вишняков. В своем слове он раскрыл необходимость чтения святоотеческой литературы, осторожности в оценках современной печатной продукции. Гостем на состоявшемся мероприятии был председатель миссионерского отдела Калужской епархии игумен Игнатий (Душеин). Батюшка подробно рассказал о книге «Несвятые святые». Как пример современной настольной книги предложил «Носители духа», издание Сретенского монастыря. Очень полезной игумен Игнатий считает и книгу с письмами святого новомученика Михаила Новоселова «Какой ты Церкви?». Встреча прошла в живой и дружественной атмосфере, было много вопросов к выступающим, пожеланий и предложений. В конце встречи был предложен мультфильм «Азбука», созданный белорусскими мультипликаторами, из коллекции кинофестиваля «Встреча».

В рамках празднования Дня православной книги на Мосальской земле стартовал проект «Светлячок: моя первая православная библиотека». Инициатор проекта – Калужская областная детская библиотека, ставшая одним из победителей конкурса «Православная инициатива-2011» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.Презентация проекта состоялась в читальном зале Мосальской районной библиотеки, директором которой является О.С. Лимак. Ее провели заместитель директора Калужской областной детской библиотеки Н.В. Райкова и заведующая отделом А.П. Жукова. На презентации с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Никольского собора иерей Алексей Зиновьев. Священнослужитель подчеркнул важность и значимость данного проекта, особенно в таких малых городах, как Мосальск, и пожелал помощи Божией в дальнейшем деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения, в которое проект « Светлячок: моя первая православная библиотека» внесет значительный вклад.Мосальская районная библиотека получила комплект детской православной литературы, а также проектор с экраном и ноутбук. Сам проект «Светлячок: моя первая православная библиотека» благодаря своей мобильности будет работать помимо районного центра и в сельской местности, по принципу выездного читального зала. Для более эффективной реализации проекта в нем будут активно участвовать священнослужители района, а также активные православные миряне.После презентации калужские гости посетили картинную галерею, краеведческий музей и Свято-Никольский собор.

19 марта в читальном зале районной библиотеки (в Бетлице) состоялось открытие мобильного центра православной литературы на базе районной детской библиотеки. Открытие мероприятия началось с приветственного слова Благочинного 14-го округа Калужской епархии иерея Александра Рябова, по окончании которого к присутствующим обратился иерей Олег Булычев. В открытии центра приняли участие: благочинный 14-го округа Калужской епархии иерей Александр Рябов, настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Бетлица иерей Олег Булычев, заместитель главы администрации МР «Куйбышевский район» А.А. Серяков, заведующая отделом культуры Л.И. Тимоховская, заведующая отделом образования И.В. Харламова, библиотекари сельских поселений и Куйбышевского района, а также сотрудники Калужской областной детской библиотеки: заместитель директора областной детской библиотеки Н.В. Райкова и заведующая отделом А.П. Жукова.

Работа в районе будет строиться по принципу выездного читального зала. Сельские библиотеки также будут участвовать в реализации проекта. Литература и технические средства будут передаваться районной детской библиотекой в пять сельских библиотек: Бутчинская, Закрутовская, Кузьминичская, Мокровская, Савченская на определённый срок для организации выставок православной литературы и творческих выставок; проведения мероприятий, способствующих нравственному воспитанию: конкурсов, театрализованных православных праздников, виртуальных экскурсий с помощью технических средств. Такие мероприятия будут проходить при поддержке православных священников и православной общественности. В дальнейшем духовно-просветительская деятельность центров православной детской литературы будет продолжена как неотъемлемая часть повседневной работы специалистов библиотеки. Литература и технические средства остаются в районной библиотеке на постоянное пользование. Закончилось мероприятие посещением храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Бетлица.

В дни празднования Дня православной книги в Калуге и области прошла благотворительная акция, во время которой всем желающим дарили Евангелие и православную литературу. Бесплатные книги раздавались в храмах и монастырях, в школах и во время проведения праздничных мероприятий. Всего было роздано несколько тысяч экземпляров в Калуге, Обнинске, Боровске, Малоярославце, Сухиничах, Медыни и других населенных пунктах. Евангелие от Луки и брошюра «Что значит во Христа креститься?» изданы информационно-издательским отделом Калужской епархии, при участии миссионерского и молодежного отделов. Подобную акцию планируется также провести в Великую субботу, когда храмы бывают наиболее посещаемы людьми, редко приходящими на богослужение. В этот день они смогут получить главную христианскую книгу – Евангелие, а также тематическую православную литературу.

В дни Празднования дня православной книги в Никитском храме прошли встречи духовенства с прихожанами.После богослужения прихожанам храма были предложены печатные издания, интересные как для новоначальных, так и для людей, давно и активно развивающихся в Православии. Присутствовавшие с интересом и благодарностью брали книги как для себя, так и для своих близких. В библиотеке храма был подготовлен стенд с образцами лучших печатных православных изданий и периодики. Читателям библиотеки в эти дни раздаются бесплатно выпущенные православные книги удобного формата. Вечером прихожане храма посмотрели в библиотеке художественный фильм «Русский крест». Вступительное слово перед просмотром фильма сказал клирик храма о. Вячеслав Тихомиров. Заведующая библиотекой Н.И. Захаров приняла участие в телепередаче компании «Ника» «Главное», посвященной духовной литературе и ее месту в жизни современного человека. В телепередаче приняли участие как писатели, журналисты и издатели, так и священнослужители, занимающиеся выпуском духовной литературы.

В Дни православной книги проходит ряд мероприятий: встречи со школьниками с рассказом о традиции празднования Дней православной книги, показ православных просветительных фильмов, раздача православной литературы, пробуждающей интерес к чтению и пониманию более сложных православных произведений.

14 марта в г. Кирове Калужской области состоялась конференция, посвященная Дню православной книги. Участникам была представлена выставка православных книг, начиная от изданий XVI–XVII вв. и заканчивая шедеврами современного книгоиздательства. В работе конференции приняли участие благочинный 14-го округа Калужской епархии иерей Александр Рябов, заведующий отделом образования Н.И. Дедушкина, директор Кировского индустриально-педагогического колледжа А.С. Макаров, помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Павел Солдатов, помощник благочинного по молодежной работе и информационной деятельности иерей Алексий Чернышев, помощник благочинного по культуре иерей Тимофей Тимофеев, православный писатель, публицист, лауреат национальной премии «Лучшая книга года» Н.Б. Смирнова. Также участниками конференции стали представители администрации района, преподаватели истории, ОПК, русского языка и литературы, работники городских и сельских библиотек, духовенство благочиния, учащиеся 9–11 классов городских и сельских школ района, студенты ИПК. По окончании заседания хор храма святого благоверного князя Александра Невского исполнил ряд церковных песнопений, а детский коллектив народного творчества ДК микрорайона Жилино выступил с небольшой концертной программой.

14 марта в рамках проведения Дня православной книги в здании медицинского колледжа прошел круглый стол на тему «Электронная книга: за и против». В обсуждении приняли участие иерей Михаил Бабков, калужский писатель Михаил Тырин, сотрудник библиотеки финансово-экономического института Ольга Котова, редактор журнала «Православный христианин» Михаил Дьяченко, участники калужского православного молодежного движения и студенты Калужского медицинского колледжа. Участники круглого стола обсудили, как появление электронных книг, компьютерных сетей и других технологий влияет на современное книгоиздание и на всю культуру, сформировавшуюся вокруг книги. Благодаря участию в круглом столе Михаила Тырина участники мероприятия смогли узнать не только о том, как электронное книгоиздание сказывается на поведении читателя, к которым относятся все участники круглого стола, но и как сказывается на писательском труде, на общем состоянии книжного рынка, как меняются отношения автора и издательства, автора и читателя. Ольга Котова рассказала о влиянии новых технологий на библиотечную работу. В результате живого заинтересованного разговора, в котором приняли участие все присутствующие, было выработано мнение, что при всех функциональных преимуществах, которые дает электронная книга, все-таки именно традиционная бумажная книга формирует вокруг себя уникальную культуру, без которой невозможно представить себе современное человечество, поэтому необходимо сохранять традицию книжного чтения.

14 марта в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского в г. Калуге состоялось открытие выставки, посвященной празднованию Дня православной книги. В открытии приняли участие: благочинный г. Калуги протоиерей Иоанн Паюл, помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Андрей Богомолов, председатель комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Андрей Ткачев, автор многочисленных православных книг, настоятель храма преподобного Агапита в г. Киеве, а также ректор КГУ М.А. Казак, С.И. Маслов и Е.В. Метальникова. На встречу собрались студенты филологического и исторического факультетов. После открытия выставки состоялась презентация полного библиографического списка новомучеников и исповедников Калужских, который подготовила к изданию Комиссия по изучению истории Калужской епархии в ХХ в. и канонизации святых.

Силами прихожан храма Рождества Христова с. Карамышева и сотрудников сельского Дома культуры д. Редькино была организована выставка православной книги. Выставку посетили ученики и педагоги Редькинской школы, ребята из школы-интерната и жители деревни. Открыла мероприятие директор СДК д. Редькино Н.И. Плешакова. Затем преподаватель воскресной школы провела беседу с ребятами. Дети узнали, что первые книги были рукописные и писали их на старославянском и церковнославянском языке. Рассматривая книгу «Апостол», дети сравнивали ее язык с современным. Ребята узнали, что первым человеком, который напечатал книги в нашей стране, был знаменитый первопечатник Иван Федоров. Также дети вспомнили святых братьев Кирилла и Мефодия, стараниями которых была создана в IX веке славянская письменность, без которой невозможно было просветить наших предков, научить их православной вере и указать путь к спасению.

В Центральной городской детской библиотеке г. Калуги в рамках Дня православной книги состоялась встреча читателей библиотеки со священником Вячеславом Тихомировым. Беседу с отцом Вячеславом предваряла презентация, подготовленная работниками библиотеки, рассказывавшая о том, какую роль Православная Церковь сыграла в жизни нашей страны и в частности в событиях Отечественной войны 1812 года, двухсотлетие которой мы в этом году отмечаем. Последовавший затем рассказ отца Вячеслава был посвящен основным вопросам, возникающим в жизни подростков: зачем живет человек, в чем смысл жизни, в чем источник человеческого счастья, и тому, как ответы на эти вечные вопросы раскрываются в святоотеческом учении. Простой и доходчивый рассказ на эти важные для каждого человека темы, видимо, затронул сердца юных слушателей: после выступления отца Вячеслава ребята задали ему множество вопросов о молитве, о взаимоотношениях человека с Богом.

13 марта в 5-х классах Бетлицкой средней школы прошло тематическое мероприятие «Почитай отца твоего и матерь твою». Мероприятие было проведено заместителем директора МКУК «РЦБС» по работе с детьми Г.В. Ерохиной Г.В. и зав. отделом по работе с детьми и молодёжью в РДК «Юбилейный» Н.А. Тимоховской.

В преддверии Дня православной книги вниманию детей была предложена книжная выставка «Мои первые православные книги». Особенно детям были рекомендованы книги Б. Ганаго «Детям о вере» и «Детям о душе» и православный журнал «Кораблик», который издаётся в Боровске, В Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре. На мероприятие был приглашён настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Олег Булычев. Он сказал краткое слово и подытожил работу мероприятия. Суть гармоний отношений между родителями и детьми сводится к одному – к любви.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru