Издательский Совет Русской Православной Церкви: Ярмарка «Книги России» возвращает любовь к чтению

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ярмарка «Книги России» возвращает любовь к чтению 16.03.2012

Ярмарка «Книги России» возвращает любовь к чтению

В Москве начала работу XV Национальная выставка-ярмарка «Книги России», знакомящая с новинками художественного, научного, документального, учебного и детского книгоиздания.

Официальная церемония открытия состоялась накануне в 57 павильоне Всероссийского выставочного центра. В значимом мероприятии приняла участие Директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина. По данным пресс-службы ВВЦ, она назвала российский народ самым читающим народом в мире и выразила уверенность в том, что нынешняя ярмарка станет настоящим праздником ума, души и сердца.

На ярмарке 2012 года представлено свыше 150 000 наименований книг на различных языках народов Российской Федерации. Отдельное внимание в этом году уделено наследию Якутии. «В этом году Якутия отмечает большой юбилей - 380 - летие вхождения в состав Российского государства», - пояснил Постоянный представитель Республики Якутия при Президенте РФ Александр Акимов, - «Благодаря российской культуре, русским писателям и русским книгам якутская литература вышла на международный уровень. Мы постарались в нашей литературе передать свою самобытность, национальный колорит и дух своего народа, ведь главные бриллианты Якутии - это наши люди».

Организаторы выставки «Книги России» также решили отметить и другие значимые даты. К числу исторических в данном случае относятся 200-летие Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы, 100-летие военно-воздушных сил России и 500-летие начала регулярного несения службы по охране рубежей Российского государства. В числе литературных - 200-летие со дня рождения русского классика Александра Герцена, 150-летие со дня рождения талантливого книговеда Николая Рубакина, а также 75-летие современного писателя Валентина Распутина.

Большая часть программы выставки «Книги России» посвящена подрастающему поколению. В рамках ярмарки, в частности, состоится круглый стол «Читающая среда современного подростка», на котором эксперты обсудят пути возрождения интереса к чтению.

Книжная выставка-ярмарка будет работать до 19 марта.

Источник: iskusstvo-tv.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru