Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотеки Британии будут адаптированы к современности

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотеки Британии будут адаптированы к современности 30.03.2010

Библиотеки Британии будут адаптированы к современности

Давно ожидаемый «книжниками» и обсуждаемый общественностью проект модернизации библиотек  был опубликован на прошлой неделе.

Как сообщает Guardian, подготовка и обсуждения проекта затянулись аж на два года, теперь он был официально представлен министром культуры Великобритании Маргарет Ходж (Margaret Hodge). Как она утверждает, публичные библиотеки должны шагать в ногу со временем и предоставлять своим посетителям современные услуги, приспосабливаясь к происходящим переменам.

В числе конкретных предложений, озвученных в проекте – автоматическое предоставление жителям Британии членства в библиотеках с рождения, а также возможности для тех, кто записан в одной публичной библиотеке, получать доступ к книгам, хранящимся в других. Отдельно подчеркивается, что британцам должны быть доступны и раритетные, давно не переиздававшиеся издания.

Во-вторых, не должен страдать ключевой принцип библиотечного дела – свободный доступ к любой информации, в том числе и электронной. Поэтому правительство категорически не поддержало ранее обсуждаемую инициативу, согласно которой за доступ к электронным книгам (удаленный в том числе) может взиматься плата.

Как отмечает Ходж, пока нет поводов полагать, что электронные книги отобьют желание читать печатные, а библиотеки полностью перейдут в виртуальное пространство. Е-книги дадут возможность библиотечному сервису оставаться востребованным там, где люди используют мобильные устройства для доступа к информации и развлечениям.

В третьих, все библиотеки должны быть обеспечены свободным доступом к интернету уже к 2011 году. Кстати, Ходж считает, что доступ должен быть предоставлен в том числе к социальным сетям, поскольку они являются ценным коммуникативным инструментом и частью культурной инфраструктуры.

Наконец, в рамках модернизации планируется «скооперировать» библиотеки с другими сервисами, вроде почтовой службы и кофеен.

Учитывая, что библиотекам серьезно угрожает опасность столкнуться с сокращениями финансирования, Ходж говорит о необходимости развивать партнерские отношения. Она подчеркивает, что работа в библиотеке заключается не в том, чтобы пассивно сидеть в ожидании людей, которые придут за книгами. Хороший библиотекарь готов активно взаимодействовать с обществом, устанавливать связи с другими публичными сервисами и откликаться на нужды сегодняшнего дня.
Министерство выражает уверенность, что перестройка библиотечной системы приведет к определенным результатам уже в этом году.

На проект сразу же не преминули отреагировать книготорговцы и издатели. Как и следовало ожидать, их взволновал прежде всего пункт, касающийся электронных книг. Тим Годфрей (Tim Godfray), исполнительный глава Ассоциации книготорговцев, направил в Министерство культуры обращение, в котором выразил свое беспокойство по поводу свободного предоставления в пользование электронных книг. В обращении указано, что при таком положении вещей возникнет очевидное напряжение между библиотечным миром, авторами, издателями и книготорговцами, поскольку последние зарабатывают на жизнь созданием, изданием и распространением защищенного авторским правом материала.

Однако, Алисия Вайз (Alicia Wise), глава отдела цифрового издания Ассоциации издателей поддержала проект, отметив, что люди должны иметь возможность доступа к книгам, будь то электронные или печатные издания.

Видимо, предстоит очередной этап обсуждения деталей теперь уже опубликованного проекта.

Источник: Pro-Books.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru