Издательский Совет Русской Православной Церкви: Неделя детской и юношеской книги в этом году в Рязани отличается некоторыми новшествами

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Неделя детской и юношеской книги в этом году в Рязани отличается некоторыми новшествами 25.03.2010

Неделя детской и юношеской книги в этом году в Рязани отличается некоторыми новшествами

24 марта в Рязани во Дворце детского творчества прошло торжественное открытие недели детской и юношеской книги, которая проводится Рязанской областной детской библиотекой. В празднике участвовали ученики школ, лучшие читатели и читающие семьи областной детской библиотеки. Для ребят были организованы литературные конкурсы и викторина, книжные выставки, посещение музея детской рукописной книги Дворца детского творчества и концерт. Также юные читатели смогли встретиться с детскими писателями — Мариной Бородицкой (Москва), Евгением Артамоновым, Людмилой Сорокиной, Евгением Наумовым (Рязань). В рамках праздничного концерта состоялось награждение лучших читателей и презентация проекта «Книжное путешествие по Рязанскому краю». Неделя детской и юношеской книги продлится до 2 апреля, традиционно в её программу войдут различные конкурсы, концерты, видеопросмотры, детские литературные праздники, однако этот год отличается некоторыми новшествами.

— В этом году в рамках Недели детской и юношеской книги в Рязань приехала московский писатель, поэт и переводчик Марина Бородицкая, завтра она отправится на встречу с ребятами в Спасск. Это стало возможным благодаря проекту рязанской областной детской библиотеки «Путешествие». Этот год посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и является Годом учителя, поэтому центральные мероприятия недели посвящены этим событиям. 26 марта мы ждём в гости вдову Анатолия Митяева, нашего рязанского писателя. Неделя детской и юношеской книги уже неофициально стартовала в рязанских школах, где прошли праздники книги, а вчера открытие недели состоялось в посёлке Александро-Невский — в гости к ребятам Новодеревенского района отправился наш рязанский поэт Евгений Наумов, — рассказала заведующая центром поддержки чтения рязанской областной детской библиотеки Елена Юркова.

Напомним, в нашей стране неделя детской и юношеской книги родилась в 1943 году по предложению писателя Льва Кассиля.

Источник: МедиаРязань








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru