Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Интернете появится исторический поисковик

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Интернете появится исторический поисковик 24.03.2010

В Интернете появится исторический поисковик

Новая система позволит осуществлять поиск информации по базе исторических источников: рукописей, книг и карт. Веб-сайтом с поисковиком смогут воспользоваться все желающие.

Проект, получивший название Connected History, имеет целью объединить разрозненные базы оцифрованных исторических источников и сделать их доступными для всех желающих.

По словам руководителя проекта, профессора Роберта Шумейкера (Robert Shoemaker) из университета Шеффилда, оцифровкой исторических документов занимаются многие государственные и коммерческие учреждения. Они составляют собственные базы электронных документов. Базы не связаны между собой, а доступ к некоторым из них можно получить только по подписке.

Поисковик, который разрабатывают участники проекта, объединит воедино все электронные ресурсы с историческими документами: книгами, газетами, рукописями, генеалогическими схемами, картами и изображениями. Планируется, что в единую базу войдут документы, датированные 1500-1900 гг.

Как пишет BBC, сейчас свои базы исторических документов разработчикам предоставили 12 учреждений. Создатели системы надеются, что в дальнейшем к проекту присоединятся новые участники.

Поисковик разместится на отдельном веб-сайте, доступ к которому будет свободным. Поиск можно будет вести по имени, по месту и по дате.

Сейчас разработчики осуществляют подготовку документов: внедряют разметку, пишут аннотации и создают систему классификации. Первая стадия проекта будет завершена в марте 2011 года.

В середине марта испанские ученые представили поисковик, который умеет искать информацию на нескольких языках. Для поиска система использует базу информации, составленную на искусственном языке Интерлингва.

Источник: Руформатор








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru