Издательский Совет Русской Православной Церкви: Проект Гутенберг предоставит iBookstore тысячи бесплатных книг

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект Гутенберг предоставит iBookstore тысячи бесплатных книг 24.03.2010

Проект Гутенберг предоставит iBookstore тысячи бесплатных книг

Помимо платных книг в формате ePub компания Apple также планирует предоставить в своем магазине iPad iBookstore доступ к сотням тысяч бесплатных электронных книг. Такую литературу будет предоставлять Интернет-библиотека Проект Гутенберг (Project Gutenberg), являющаяся огромным хранилищем электронных версий классических книг, срок действия авторских прав на которые уже истек. Такие книги тоже будут предлагаться в формате ePub, однако DRM у них будет отсутствовать. Загрузить их можно будет через сервис iTunes, а затем просматривать с помощью приложения iBooks на вашем iPad.

Проект Гутенберг является добровольным мероприятием по оцифровке и архивированию мирового книжного наследия, предполагающим также активное продвижение электронных книг. Основанный в 1971 году Майклом Хартом (Michael S. Hart), ПГ является самой старой цифровой библиотекой. Львиную долю коллекции составляют полные тексты книг, находящихся в публичном доступе. Создатели проекта стремятся сделать эти книги максимально открытыми и доступными для использования на любом компьютере. По состоянию на декабрь 2009 года в библиотеке Проекта Гутенберг находилось уже более 30 000 книг. Библиотека сотрудничает со многими независимыми организациями, которые разделяют те же идеалы.

Apple заявляет, что такой шаг будет в первую очередь полезен для школьников и студентов. Часто некоторые книги не получается найти в городской библиотеке, в результате чего приходится заходить в Интернет и распечатывать их оттуда. Теперь же, приобретя iPad, учащиеся получат неограниченный доступ к огромному количеству классической литературы, которую достаточно только загрузить – и она всегда будет под рукой.

Источник: Appleinsider








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru