Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пресс-релиз конференции, посвященной Дню православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пресс-релиз конференции, посвященной Дню православной книги 16.02.2012

Пресс-релиз конференции, посвященной Дню православной книги

16 февраля 2011 года в РИА "Новости" прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение учредить ежегодный День Православной книги и приурочить его к дате выпуска первой на Руси книги диакона Ивана Федорова «Апостол». Эта книга вышла в свет 14 марта 1564 года.

Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях в феврале-марте 2012 года. Запланированы уникальные выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и семейногочтения. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников примут участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, поэтических вечерах.

Самые масштабные мероприятия по случаю Дня православной книги состоятся в Москве.

С 18 февраля по 20 марта Издательский Совет совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы в светских и церковных книжных магазинах Москвы проведет благотворительную акцию «Подари книгу детям». За три года проведения эта акция стала популярной среди москвичей и позволила передать множество комплектов детской и юношеской литературы и передача в детские социальные учреждения для детей оставшимся без попечения родителей, и малообеспеченным семьям. Акцию поддерживают и принимают в ней участие артисты театра, кино, известные общественные деятели.

Акция «Подари книгу детям» будет проведена в книжных магазинах Издательства Московской Патриархии, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Новоспасского монастыря, «Сретение», «Православное слово», «Троицкая книга», «Маковец», «Буква», «Лавочка детской книги», «Библио-Глобус», книжная лавка Зачатьевского монастыря.

Генеральным спонсором акции выступает ассоциация «Православная книга».

11 марта 15.00 во Дворце творчества детей и молодежи г. Зеленограда Издательский Совет совместно с Синодальным Отделом по делам молодежи во второй раз проведет молодежную интеллектуальную игру «Брэйн-ринг», в которой примут участие молодежные объединения приходов Русской Православной Церкви Москвы и Зеленограда. Спонсорскую поддержку мероприятию оказывает компания «Техинвест-3».

6 марта в 13.00 в учебном корпусе факультета издательского дела и журналистики Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова состоится встреча Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с преподавателями и студентами вуза.

14 марта в 12.30 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при поддержке Правительства г. Москвы состоится встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина с детьми из многодетных семей. Будет показана музыкально-театральная постановка о книге и истории книгопечатания на Руси.Организатор мероприятия – Издательский Совет Русской Православной Церкви. По окончании праздничного мероприятия каждая семья получит книжные подарочные наборы для семейной библиотеки. Книги благотворительно предоставлены издательствами «Сибирская благозвонница», «Олма – Медиа Групп», «Никея», «Свет Христов».

В марте Издательский Совет РПЦ при поддержке ОАО «Российские железные дороги» распространит 100 тыс. экземпляров специального просветительского издания среди населения России.

Совместно с Синодальными Отделами Московской Патриархии по церковной благотворительности и социальному служению, по взаимодействию с Вооруженными силами и тюремному служению, Фондом «МЕТА», Библиотечным Фондом имени святых Кирилла и Мефодия, Парламентским клубом Государственной Думы РФ, издательством «Даниловский благовестник» Издательский Совет Русской Православной Церкви проведет благотворительную акцию «Книга – армии, больницам и тюрьмам», целью которой будет сбор и передача комплектов книжной литературы в армии, больницы и тюрьмы Москвы, а так же в другие регионы Российской Федерации.

Одним из приоритетных мероприятий программы Дня православной книги будет являться проведение уроков, бесед, классных часов, книжных выставок и тематических стендов для учащихся системы начального среднего и специального среднего образования, а также информационные совещания для учителей словесности и работников библиотек, посвящённые Дню православной книги. Цель этих мероприятий – интегрировать духовные образы книги, манеру нравственного поведения в обычную жизнь.

С 14 по 19 марта Издательский Совет РПЦ в рамках XV национальной выставки-ярмарки «Книги России» в ВВЦ в № 57 павильоне организует торгово-экспозиционный блок от Русской Православной Церкви. Выставка-ярмарка будет включать торгово-информационную экспозицию, деловую и культурно-просветительскую программы. В рамках выставки будет широко отмечаться «День православной книги».

Информацию обо всех мероприятиях программы, в том числе и региональных, а также методические рекомендации и пособия к проведению Дня православной книги можно найти на сайте Издательского Совета: www.izdatsovet.ru

В этом году была создана интерактивная карта всех мероприятий Дня православной книги, на которой можно увидеть, где и когда они будут проходить. Карта находится на странице Дня православной книги сайта Издательского Совета http://izdatsovet.ru/actions/obd/ и будет обновляться, по мере поступления новых данных. Также уполномоченные представители епархий могут самостоятельно добавлять свои епархиальные мероприятия.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru