Издательский Совет Русской Православной Церкви: В московских СИЗО разрешили читать электронные книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В московских СИЗО разрешили читать электронные книги 13.02.2012

В московских СИЗО разрешили читать электронные книги

В следственных изоляторах столицы осужденным разрешили пользоваться электронными книгами. По словам представителя Управления Федеральной службы наказаний (УФСИН) по Москве Сергея Цыганкова, гаджеты начали закупать с конца минувшего года. Он также отметил, что это станет одним из поощрений для осужденных в рамках системы "социальных лифтов", позволяющей улучшать условия содержания при исправлении.
"Пользоваться ими могут осужденные, отбывающие наказание в отрядах по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов, которые были переведены в облегченные условия отбывания наказания", – сказал Сергей Цыганков, добавив, что будет предоставлена возможность как купить "электронную книгу" в магазине СИЗО, так и взять ее в пользование. "В среднем, цена за использование "ридера" составит 370 рублей в месяц", – добавил он.
Стоит отметить, что пользование электронными книгами имеет ряд ограничений. "В каждом СИЗО у начальника отряда есть библиотека электронных книг, ее список пополняется решением комиссии администрации СИЗО, – цитирует слова Сергея Цыганкова ИТАР-ТАСС. – Она включает юридическую литературу, в том числе, УК, УПК, Гражданский, Семейный кодексы, религиозную, художественную и историческую литературу, а также самоучители по иностранным языкам. Безусловно, издания, пропагандирующие жестокость, насилие, религиозную и межнациональную вражду, и тому подобное в списках для возможного скачивания отсутствует".
В настоящее время в СИЗО осужденные приобрели уже первые три десятка гаджетов. Учет электронных книг ведут начальники отрядов в отдельном журнале. Разумеется, в СИЗО остаются обычные библиотеки, насчитывающие более 82 тысяч наименований печатных изданий. Кроме того, осужденные, как и другие заключенные СИЗО, имеют право подписаться на газеты и журналы через ближайшее почтовое отделение из средств со своего лицевого счета или через родственников или адвокатов.

Источник: http://wffw.info








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru