Издательский Совет Русской Православной Церкви: Приветственное слово Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента участникам семинара «Духовное наследие святителя Феофана Затворника»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветственное слово Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента участникам семинара «Духовное наследие святителя Феофана Затворника» 23.01.2012

Приветственное слово Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента участникам семинара «Духовное наследие святителя Феофана Затворника»

Уважаемые участники семинара, дорогие преподаватели и студенты!

Сердечно приветствую всех вас, участников студенческого семинара, посвященного изучению жизни и творчества святителя Феофана Затворника, проходящего в стенах Московской Духовной Академии и Издательского Совета Русской Православной Церкви в рамках XX юбилейных Международных Рождественских чтений.

Знаменательно и закономерно, что именно Московские духовные школы, являющиеся важнейшим научным и образовательным центром Русской Православной Церкви, стали местом проведения первого дня этого форума профессоров, преподавателей и студентов не только церковных, но и крупных светских учебных заведений нашей страны, объединившихся в деле изучения духовного наследия этого выдающегося православного богослова, неутомимого архипастыря и ревностного подвижника.

Можно с уверенностью свидетельствовать, что Московская Духовная Академия одной из первых, еще в советское время, проложила путь к глубоким исследованиям наследия святителя Феофана. Ныне почивший преподаватель Академии архимандрит Георгий (Тертышников), посвятил всю свою жизнь и научную деятельность этой теме, оставив уникальный по обстоятельности и глубине труд – «Святитель Феофан Затворник и его учение о спасении». Изучение наследия Вышенского Затворника в наши дни получило новое развитие – в Московских духовных школах продолжается исследование различных аспектов творчества Святителя, в особенности это касается его гомилетического наследия.

Семинар «Духовное наследие святителя Феофана Затворника» проводится уже во второй раз. И сегодня уже можно с уверенностью свидетельствовать о том, что он встал на прочную научную основу, приобрел регулярный характер, стал площадкой Феофановских исследований для преподавателей и студентов духовных учебных заведений.

Каковы на сегодняшний день главные задачи семинара? Это, прежде всего, содействие и помощь студентам со стороны специалистов в вопросах формирования необходимой базы – при написании ими курсовых и дипломных работ, а в дальнейшем и кандидатских диссертаций. Таким образом, студенты, принимающие участие в работе семинара, получают квалифицированное научное руководство и возможность строить свою работу по индивидуальным, хорошо продуманным и учитывающим способности и возможности каждого планам.

Чрезвычайно важно, что при подготовке студентов большое внимание уделяется обучению их работе с текстами святителя Феофана Затворника – как с прижизненными изданиями его творений, так и с рукописями. Этот труд взяли на себя ученые-текстологи – представители светской академической науки и члены Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений Святителя. Как показал ряд исследований, проводившихся в последнее время, именно рукописи святителя Феофана являются необходимым первоисточником, без предварительного исследования которого представление о богословском наследии Святителя будет в значительной степени неполным. Кроме того, усвоение богатого опыта отечественной текстологической школы, накопленного в ходе подготовки к изданию художественной и научной литературы различных жанров и направлений, безусловно, должно помочь учащимся наших духовных школ при работе с рукописями и научными изданиями любых богословских текстов – в первую очередь, памятников русской святоотеческой литературы, чему до сих пор уделялось недостаточное внимание.

С другой стороны, основу семинара составляют выступления профессоров и преподавателей духовных академий и семинарий и доклады учащихся, посвященные разрабатываемым ими темам. В ходе семинара студенты имеют возможность получить по своим учебным работам исчерпывающие консультации специалистов, занимающихся подготовкой первого научного издания Полного собрания творений святителя Феофана.

В этой связи хотел бы с особым удовлетворением отметить, что Научно-редакционный совет, в рамках которого проходит подготовка этого издания, постепенно становится не только исследовательским, но и консультативным центром, оказывая научную поддержку Феофановским исследованиям, которые ведутся в рамках различных вузовских образовательных программ и образовательных программ духовных школ. Предусмотрена также поддержка самостоятельных исследований жизни и творений святителя Феофана, которые проводятся российскими и зарубежными учеными.

Говоря о перспективах всей этой многообразной и плодотворной работы, хочу остановиться на следующем: проведение на регулярной основе семинаров, посвященных изучению личности святителя Феофана и его духовного наследия, не должно быть самоцелью. Наша задача – в ближайшем будущем, используя ту учебную и кадровую базу, которую имеют сегодня духовные и светские высшие учебные заведения, заложить основы для формирования серьезной научной школы Феофановских исследований, что в конечном итоге должно придать мощный стимул развития всей русской патристической науки. Если такая школа по молитвам святителя Феофана и в результате наших совместных усилий начнет складываться, то это окажет благотворное влияние и на процесс подготовки Полного собрания творений святителя Феофана Затворника, в особенности на разработку полноценного научного богословского и историко-церковного комментария к текстам святителя, что представляется пока достаточно сложной задачей.

Позвольте же от всей души поблагодарить ректора Московской Духовной Академии и Семинарии, архиепископа Верейского Евгения и все руководство Московских духовных школ за работу по организации семинара «Духовное наследие святителя Феофана Затворника», за теплый прием, оказанный его участникам. Наша особая благодарность – заведующей Отделом русской классической литературы Института мировой литературы Российской Академии Наук, доктору филологических наук, профессору Марине Ивановне Щербаковой, которая стала главным организатором этого замечательного семинара.
Желаю всем вам успешной и плодотворной работы, неизменной помощи Божией в изучении духовного наследия святого отца и учителя Русской Церкви – святителя Феофана, Затворника Вышенского!










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru