Издательский Совет Русской Православной Церкви: Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии XX Международных Рождественских образовательных чтений

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии XX Международных Рождественских образовательных чтений 23.01.2012

Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии XX Международных Рождественских образовательных чтений

23 января 2012 года в Гостином дворе в Москве состоялось торжественное открытие XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.


В президиуме форума присутствовали: Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, прибывший в Москву по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла для участия в Рождественских чтениях; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп; а также председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин; заместитель министра образования и науки РФ М.В. Дулинов; заместитель мэра г. Москвы А.Н. Горбенко; президент Российской академии образования Н.Д. Никандров.

На открытии форума присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.

Приветствие Президента России Д.А. Медведева в адрес участников Чтений огласил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.


Несколько тысяч участников одного из крупнейших ежегодных православных форумов в течение трех дней будут обсуждать проблемы нравственного воспитания и развития общества.

ХХ Рождественские чтения объединены темой "Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства". В соответствии с действующими синодальными структурами Русской Православной Церкви работа форума делится на 15 направлений: "Религиозное образование и катехизация", "Издательская деятельность Церкви", "Внешние связи", "Церковь и наука", "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие", "Церковь и СМИ", "Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества", "Миссия и образование", "Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями", "Церковь, государство и общество", "Церковь и молодежь", "Просвещение заключенных как основа социальной интеграции", "Социальное служение", "Трансформация высшего духовного образования", "Церковь и культура".

Издательский Совет Русской Православной Церкви выступил организатором и соорганизатором следующих мероприятий в рамках юбилейных XX Рождественских чтений:

21–23 января
Семинар для учащихся духовных заведений Русской Православной Церкви и светских вузов «Актуальные проблемы изучения наследия святителя Феофана Затворника».
Студенческий семинар, посвященный изучению творческого наследия выдающегося богослова и духовного писателя Русской Церкви святителя Феофана Затворника, проводится в рамках программы подготовки первого научно-просветительского академического издания Полного собрания творений святителя, приуроченного к 200-летию со дня его рождения, которое будет торжественно праздноваться в 2015 году. Мероприятие ведут известные отечественные ученые и исследователи – представители церковной и светской академической науки.
21–22 января – Московская Духовная академия.
23 января – Издательский Совет Русской Православной Церкви.

24–25 января
Конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне. 1016-2016 гг.
Конференция будет посвящена изучению духовного наследия русского монашества на Святой Горе и его влияния на отечественное образование, науку и культуру на протяжении целого тысячелетия. В качестве соорганизаторов конференции выступают фонд “Святогорец”, Институт российской истории РАН и Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. В работе конференции примут участие отечественные и зарубежные историки, археографы, богословы, византологи, филологи, искусствоведы. На конференцию приглашены представители государственной власти России, видные общественные деятели.
24 января (10.00) – Храм Христа Спасителя, (Белый зал).
25 января (10.00) – Институт истории РАН (ул.Дм. Ульянова, 19; м. Академическая).

24–25 января
Православная выставка-ярмарка «Радость слова».
Будет организована книжная выставка-ярмарка «Радость слова», на которой участники и гости Рождественских чтений смогут ознакомиться с новыми изданиями и приобрести богословскую, историческую, просветительскую, художественную и другую литературу.
24–25 января – Храм Христа Спасителя.

25 января
Конференция «Язык Церкви – язык народа».
В числе проблем, обсуждаемых на конференции, служение Слову и русскому языку в жизни Церкви и общества; русская культурно-языковая традиция; языковое своеобразие русского православного мира.
25 января (10.00) – Российская государственная библиотека (п-д № 3, конференц-зал).

25 января
Семинар «Перспективы развития библиотечного дела в Русской Православной Церкви».
Конференция организована Издательским Советом и Российской государственной библиотекой. В работе примут участия руководители и сотрудники церковных и государственных библиотек, специалисты в области информационных технологий. Библиотечная тематика является одной из основных для направления «Церковь и культура» Рождественских чтений.
25 января (10.00) РГБ (Центр восточной лит-ры РГБ; Моховая, 6; м. Боровицкая). 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru