Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Курской области появилась библиотека на колесах

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Курской области появилась библиотека на колесах 13.01.2012

В Курской области появилась библиотека на колесах

Сегодня в стенах Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева прошло совещание директоров государственных и муниципальных библиотек Курской области. На мероприятии также присутствовали глава региона Александр Михайлов, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской и директор областной библиотеки им. Н.Н. Асеева Марина Сойникова.

"Курская область идет своим путем в развитии библиотечного дела. В этом отношении мы неплохо смотримся на фоне других городов России", - открыл совещание Валерий Рудской. "В регионе 22% библиотек обеспечены техникой, среди них - 9% - интернетом. Для нашей страны эти показатели достаточно хороши". Помимо этого, Валерий Вячеславович отметил, что Курская область по количеству посетителей библиотек (50% населения) превышает среднероссийский показатель (30%). Однако есть и проблемные места. Среди них - большое количество устаревшей литературы и недостаток новой. В год на тысячу человек положено закупать 250 книг, в нашей области приобретается всего 120.

Несомненно Курская область может гордиться модельными библиотеками, количество которых на сегодняшний день составляет почти 80. В плане модернизации библиотечного дела регион занимает четвертое место по стране после Белгорода, Чувашии и Башкирии.

"В нашей области сейчас 787 государственных и муниципальных библиотек, 600 из них функционируют в системе образования. В последние годы курские библиотеки можно назвать одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития общества", - сообщил Александр Михайлов. По его словам, в настоящее время развитие библиотечной системы в регионе находится на хорошем уровне. За последние пять лет в два раза увеличено финансирование библиотек за счет средств бюджета муниципального образования. В 2005 году было выделено 100 млн. рублей, а в 2010 - уже 200 млн. рублей. С 2007 года капитально отремонтированно свыше 100 библиотек и газифицированно 50 помещений.

Помимо этого, Курская область получила мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), предназначенный для обслуживания курян, прежде всего, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Библиотека на колесах оснащена различными современными средставми связи, в том числе интернетом. Она располагает специализированными базовыми данными и может предоставлять читателям печатную и электронную информацию. "Курская область получила такой комплекс в рамках федеральной целевой программы "Культура России" (2006-2011 гг.) и проекта создания мобильной системы библиотечного обслуживания населения в регионах России. Заявки на КИБО присылали практически все регионы страны. Однако обладателями таких комплексов стали всего 12 регионов, в число которых вошла и наша область", - рассказала Марина Сойникова.

Мобильная библиотека представляет собой модернизированный фургон на колесах, внутри которого находится все нужное для читателя: стеллажи с книгами, два ноутбука с выходом в интернет, видеопроектор, аудиоаппаратура, а также внешняя сцена для небольших уличных мероприятий. Фонд библиотеки составляет 1000 экземпляров печатной литературы и 200 мультимедийных книг. Стоимость такого комплекса составляет 6 млн. 800 тыс. рублей. В качестве пилотного района был выбран Льговский. Именно туда первым делом отправится библиотека на колесах. В течение 2012 года планируется, что с нововведением ознакомятся жители еще девяти районов Курской области.

ЦФО, Курская область 


Источник: kurskcity.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru