Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет декабрьский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет декабрьский номер журнала "Православное книжное обозрение" 30.12.2011

Вышел в свет декабрьский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Значительная часть номера посвящена работе в архивах, которая ведется в ходе подготовки к изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Архивная “археология”

Человеку незнакомому с архивной работой может показаться странным, что в архивах, – этих весьма серьезных государственных или же ведомственных учреждениях, – возможны какие-то открытия. Какие могут быть открытия там где все описано, запротоколировано, все принимается под роспись и выдается гражданам тоже под роспись как в библиотеке? Между тем исследовательская работа в архиве сродни археологической работе. Даже общие принципы археологической и архивной работы схожи – в обоих случаях надо знать, где копать и в обоих случаях копать надо уметь. Время неумолимо запутывает следы нужного документа, отправленного в архив, с такой же неумолимостью оно покрывает его новыми слоями материалов, которые не интересуют исследователя.

Мы ни в коем случае не хотим обидеть этим сравнением трудолюбивых работников архивов, они, конечно же, прилагают все усилия для того, чтобы обеспечить не только сохранность исторических документов, но и как можно лучше упорядочить их. Однако эта вторая задача превышает человеческие силы. И дело здесь не только в том, что неполны или недостаточны штаты, но и в том, что главным двигателем упорядочивания архивов является исследовательский интерес, как результат деятельности сложного сообщества историков, публицистов, всех вообще людей, стремящихся осмыслить и осознать минувшее, стремящихся к поиску истины, в свое время затертой повседневностью. Именно это стремление и этот труд все в свое время расставляет по местам.

В заключение этого краткого ежемесячного обращения мы хотим поздравить наших читателей с наступающим праздником Рождества Христова. Дорогие читатели, мы чувствуем вашу поддержку, она доходит до нас самыми разными путями и именно она предает нам силы в нашем труде.


Редакция журнала "Православное книжное обозрение"









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru