Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24–25 ноября 2011 года пройдет научно-практическая церковно-общественная конференция «Наследие Константина Леонтьева в современном мире. К 120-летию со дня кончины мыслителя».

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

24–25 ноября 2011 года пройдет научно-практическая церковно-общественная конференция «Наследие Константина Леонтьева в современном мире. К 120-летию со дня кончины мыслителя». 16.11.2011

24–25 ноября 2011 года пройдет научно-практическая церковно-общественная конференция «Наследие Константина Леонтьева в современном мире. К 120-летию со дня кончины мыслителя».

24–25 ноября 2011 года пройдет научно-практическая церковно-общественная конференция «Наследие Константина Леонтьева в современном мире. К 120-летию со дня кончины мыслителя».

Место проведения: Издательский Совет Русской Православной Церкви. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2 (м. Спортивная); Москва, ул. Бакунинская, д. 71/10

Организаторы:

·Издательский Совет Русской Православной Церкви

·Общественный фонд «Наследие Константина Леонтьева»

·Леонтьевское философско-богословское общество

·Фонд «Кириллица»

·Начало конференции 24 ноября в 10.00 в конференц-зале Издательского Совета Русской Православной Церкви.

·В 9.30 — заупокойная лития о монахе Клименте (Леонтьеве) в домовой церкви Издательского Совета во имя преподобного Иосифа Волоцкого.

·Начало регистрации в 9.40.

Конференция призвана раскрыть значение наследия русского мыслителя Константина Леонтьева (монаха Климента) для современного мира. Главное внимание будет уделяться систематическому учению, прежде всего концепции византизма, и аскетическому опыту Константина Леонтьева, их актуальности для современного человека и всего общества в деле личного духовного совершенствования и культурно-государственного строительства на правильных основах.

Основные задачи конференции

1. Рассмотреть идеи мыслителя в контексте актуальных вопросов современного мира; раскрыть их значимость для решения задач культурного и политического развития России.

2. Выявить и представить первоочередные направления в современной жизни российского общества для развития и применения фундаментальных идей Константина Леонтьева.

3. Выработать в рамках конференции комплекс решений для формирования стратегии интеграции в актуальную информационную среду учения Константина Леонтьева с акцентом на цифровые медиа.

4. Назначить рабочую группу по формированию стратегической программы действий и выработать комплекс решений по изучению, сохранению и популяризации наследия Константина Леонтьева, освещению его жизненного опыта и трудов, мемориализации мест жизни и творчества мыслителя. Учредить ежегодную Леонтьевскую премию за выдающиеся достижения в популяризации наследия мыслителя, а также за вклад в изучение его наследия. Обсудить возможности учреждения новой общественной организации, прямыми функциями которой станут воплощение в жизнь, популяризация и развитие учения Константина Леонтьева.

5. Подготовить проектный план мероприятий, посвященных Константину Леонтьеву и его учению, на 2012 год.

Телефоны оргкомитета конференции:

От Издательского Совета: +7 (495) 789-90-45, доб. 20-00 referent@pcroc.ru

От Фонда «Кириллица»: + 7 (499) 261-91-43 cyrillicworld@gmail.com

В рамках конференции также пройдут:

Круглый стол «Византизм. Перспективы развития политической концепции»

Дата проведения: 24 ноября

Место проведения: Издательский Совет Русской Православной Церкви. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2 (м. Спортивная)

Данный «круглый стол» призван рассмотреть перспективы развития концепции византизма внутри- и внешнеполитической парадигмы для Российской Федерации.

К участию в «круглом столе» будут приглашены как исследователи наследия Константина Леонтьева, так и эксперты в области политологии, государственные деятели и политики.

Общее количество участников «круглого стола» — 25 человек

Секция «Наследие К. Леонтьева и новые медиа»

Дата проведения: 25 ноября

Место проведения: конференц-холл в «Бизнес-центре на Бакунинской» Москва, ул. Бакунинская, д. 71/10

Повестка секции:

Возможности популяризации наследия К. Леонтьева с помощью новых медиа.

Перспективы электронного издания произведений Константина Леонтьева. Новые издательские платформы.

Перспективы продвижения концепции неовизантизма — «византизма будущего», по Леонтьеву — молодому поколению.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru