Издательский Совет Русской Православной Церкви: В День православной книги Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Ю. М. Лужков вручили комплекты книг воспитанникам детских домов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В День православной книги Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Ю. М. Лужков вручили комплекты книг воспитанникам детских домов 14.03.2010

В День православной книги Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Ю. М. Лужков вручили комплекты книг воспитанникам детских домов

В День православной книги, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю. М. Лужков встретились с воспитанниками детских домов и школ-интернатов и вручили детям книги, собранные участниками благотворительной акции «Подари книгу детям».

На мероприятии также присутствовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и руководитель Департамента образования Правительства Москвы Ольга Ларионова.

25 декабря 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года (см. журнал № 116). Впервые отмечаемый День православной книги проводится во многих епархиях Русской Православной Церкви. Одним из центральных событий нового праздника книги стала встреча в Храме Христа Спасителя.

Открывая праздник, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со следующими словами: «Дорогие участники нашей встречи! Я всех вас сердечно приветствую в Храме Христа Спасителя в День православной книги. Сегодня мы станем участниками акции "Подари книгу детям" и будем иметь возможность поговорить о книге, которая занимает важное место в человеческой жизни».

Затем слово взял митрополит Климент, который в своем выступлении сообщил, как День православной книги отмечается в столице. «При поддержке Департамента образования города Москвы проходит благотворительная акция "Подари книгу детям", цель которой —  собрать литературу для детских социальных учреждений. На эту инициативу активно откликнулись как церковные издательства и дома книги, так и книжные магазины столицы, — рассказал, в частности, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. — В результате благотворительной акции было собрано более 10 тысяч экземпляров книг, которые будут переданы в детские дома и школы-интернаты».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов акции и рассказал о важнейшей роли книги в воспитании человека и ее непреходящем значении современном мире. «Многие из вас могут спросить с некоторым разочарованием: почему вы нам дарите книги, а не компьютерные игры, диски или мобильные телефоны?» — сказал, обращаясь к детям, Святейший Владыка и подчеркнул, что человек может развивать в себе творческое начало прежде всего в том случае, если он воспитан на книге, «если он с детства прошел опыт творчества, который складывается во время чтения книги».

«Что отличает современный способ получения информации: через компьютер, через телевидение, через фильмы — от книги? — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Когда вы читаете художественное произведение, вы становитесь соавторами этого произведения, вы сами создаете в вашем сознании образы. Каждый читатель — одновременно соавтор, и чем богаче жизнь человека, чем он культурней и образованней, тем красивее образ. Когда во время чтения текста внутри вас возникает художественный фильм, режиссером которого являетесь вы сами, это и есть соучастие в творчестве автора. А когда мы видим готовый фильм, за нас все уже сделали режиссеры, постановщики, актеры, художники — нам ни в чем не нужно участвовать, мы просто потребители. Вот чем книга отличается от фильма, от компьютерной игры: она воспитывает в человеке творческое начало».

«Дай Бог, чтобы вместе с литературой, которую вы будете читать, формировался не только ваш творческий потенциал и ваше эстетическое чувство, чтобы вы не только обогащались знаниями, получали нужную информацию, но чтобы вместе с чтением литературы формировалось ваше нравственное чувство», — заключил Святейший Владыка.

К детям обратился также мэр г. Москвы Ю. М. Лужков, который отметил, что восстановить Храм Христа Спасителя, где сегодня проходит праздник, удалось только благодаря редким архивам и ценным материалам, сохранившим уникальные инженерные проекты: «Если бы не было книг, если бы не было того, что они оставили в истории, мы бы не смогли бы воссоздать этот прекрасный храм». По словам мэра Москвы, книга возвращает нас в далекое прошлое, знакомит с настоящим и зовет в будущее.

Затем состоялась праздничная трапеза, сопровождавшаяся концертом, программа которого включала номера, подготовленные самими детьми. В завершение праздника каждому ребенку был вручен комплект познавательной и духовной литературы.

CRW_0746.JPG

CRW_0748.JPG

CRW_0763.JPG

CRW_0759.JPG

CRW_0780.JPG

CRW_0787.JPG

IMG_0804.JPG








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru