Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Петербурге подняли вопрос модернизации школьных библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Петербурге подняли вопрос модернизации школьных библиотек 03.03.2010

В Петербурге подняли вопрос модернизации школьных библиотек

Модернизация школьных библиотек должна начаться с актуализации фондов, в которых сейчас самый низкий уровень обновляемости. Об этом было сказано во время съезда Русской школьной библиотечной ассоциации, который открылся сегодня в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

Президент библиотечной ассоциации Татьяна Жукова, выступая на съезде, привела данные о том, что в настоящее время уровень обновляемости в российских школьных библиотеках составляет всего 1% при норме 8-10% в год. По ее мнению, нужно предоставить школьникам доступ к актуальным печатным изданиям, книжным новинкам, обеспечить библиотеки не только учебниками, но и классической литературой.

Жукова напомнила, что школьная библиотечная система России — крупнейшая в мире, она включает 60 тыс. библиотек. И именно школьные библиотеки способствуют прививанию подрастающему поколению культуры чтения.

Представители библиотечной ассоциации указали на необходимость государственной поддержки школьных библиотек, создания специализированных федеральных и региональных программ. Не остался без внимания и вопрос повышения зарплаты школьным библиотекарям. По мнению участников съезда, нужна новая система оплаты труда, возможность назначения стимулирующих выплат лучшим работникам. Жукова сообщила, что ассоциация уже направила в министерство образования свои предложения по этому поводу.

Съезд Русской школьной библиотечной ассоциации проходит под девизом «Президентская библиотека — школьной библиотеке: мост сотрудничества в Год учителя», в нем принимают участие 250 специалистов школьных библиотек из 11 субъектов РФ. В рамках мероприятия организованы тренинги, мастер-классы, инновационная и дискуссионная площадки, выставка книжной и медиапродукции для школьных библиотек.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru