Издательский Совет Русской Православной Церкви: День знаний в оренбургских школах посвящен писателю Сергею Аксакову

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День знаний в оренбургских школах посвящен писателю Сергею Аксакову 02.09.2011

День знаний в оренбургских школах посвящен писателю Сергею Аксакову

Первый урок нового учебного года в школах Оренбургской области будет посвящен 220-летию со дня рождения знаменитого русского писателя, поэта и прозаика, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Аксакова, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Оренбургской области в селе Аксаково находится усадьба, в которой писатель провел детские годы. Сказка «Аленький цветочек» была услышана маленьким Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи именно в селе Аксаково и впоследствии опубликована писателем. Отмечаемое в этом году 220-летие со дня рождения писателя будет широко праздноваться во всех районах области. В частности, пройдут Аксаковские чтения, в краеведческом музее откроется специальная экспозиция, на предполагаемых местах захоронений Григория и Ольги Аксаковых установят памятные кресты. Главные мероприятия пройдут в областном центре и Аксаково 1 октября, передает http://volga.ria.ru.

«Первый урок 2011—2012 учебного года будет посвящен 220-летию со дня рождения знаменитого русского писателя Сергея Аксакова. Творчество Аксакова (1791—1859) обладает богатейшим педагогическим, воспитательным потенциалом, оно помогает формировать человека, показывает ему, как жить в гармонии с собой и окружающим миром», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что мероприятие направленно на популяризацию среди детей и молодежи творческого и материального наследия великого писателя.

Кроме того, в День знаний в Областной детской библиотеке школьники смогут посетить выставку книг «Аленький цветочек» в иллюстрациях разных художников", посмотреть виртуальную экскурсию «По аксаковским местам России», послушать рассказ о жизни и творчестве писателя.

В 2011—2012 учебном году в Оренбургской области будут работать1,029 тысячи школ. Консолидированный бюджет области по разделу «Образование» в 2011 году предусмотрен в объеме 19 миллиардов рублей (в 2010 году — 17,3 миллиарда рублей).

Значительная доля финансовых ресурсов направлена на ремонт, реконструкцию и строительство образовательных учреждений.


Источник: volga.lentaregion.ru/2545









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru