Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Алтайском крае школьные библиотеки будут трансформированы в медиатеки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Алтайском крае школьные библиотеки будут трансформированы в медиатеки 14.07.2011

В Алтайском крае школьные библиотеки будут трансформированы в медиатеки

На приобретение учебников и медиаресурсов для школьных библиотек будет направлено 62,5 млн рублей. Об этом на состоявшейся накануне пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов.

«В оснащении учебного процесса акцент сделан на снабжение библиотек наших школ не только учебной, но и художественной литературой. В текущем году мы должны эту задачу решить. Кроме того, мы приступим к планомерному системному комплектованию наших учебных заведений электронными образовательными ресурсами, шире внедряя их в учебный процесс. С этой целью мы большие средства выделяем на реформирование библиотек в медиатеки и развитие их сетевого взаимодействия», - подчеркнул Юрий Денисов.

По его словам, актуальной задачей становится развитие в Алтайском крае системы дистанционного образования. «Речь идет не только о включении в эту систему детей с ограниченными возможностями здоровья, что мы активно начали делать с прошлого года. В систему дистанционного образования будут включены все общеобразовательные школы. Безусловно, это потребует модернизации нашей сети, приобретения необходимых программных продуктов и расширения трафика. Эти расходы также учтены: затраты на компьютерное оборудование запланированы на уровне более 40 млн рублей. 82,5 млн рублей планируется направить на закупку школьных автобусов. Это также одно из направлений сетевого взаимодействия, которое наряду с повышением кадрового потенциала педагогических работников и современным оснащением учебного процесса является важной частью комплексной модернизации общего образования», - рассказал Юрий Денисов.

По данным краевой администрации, создание современных условий обучения в школах является задачей государственной важности. Комплекс мер, разработанный по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, полностью согласован Министерством образования и науки РФ и признан образцовым. Об этом свидетельствует письмо статс-секретаря - заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Игоря Реморенко от 22 июня т.г.

В 2011 году Алтайскому краю выделено 513,6 млн рублей в качестве федеральной субсидии на модернизацию школ. «Регионы России имеют право часть этой федеральной субсидии направить на компенсацию уже понесенных по аналогичным статьям расходов. Иными словами, если мы приобрели школьные автобусы за счет регионального бюджета, то частью федеральной субсидии можем компенсировать эти затраты. В отличие от многих регионов страны Алтайский край по этому пути не пошел и правом возмещения расходов не воспользовался: по решению губернатора края все 513,6 млн рублей пойдут в школы», - подчеркнул Юрий Денисов.

Источник: www.regions.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru