Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Способствовать развитию высоких качеств» - интервью Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента Литературной газете о Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Способствовать развитию высоких качеств» - интервью Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента Литературной газете о Патриаршей литературной премии 01.07.2011

«Способствовать развитию высоких качеств» - интервью Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента Литературной газете о Патриаршей литературной премии

Владыко, почему именно сейчас литературная премия стала действительно необходима?

– Литература, как никакой другой вид творчества, обращена к ментальности человека. Она расширяет кругозор читателя, даёт ему пищу для размышления, воздействует на его эстетические чувства и духовные силы, формирует его взгляд на окружающий мир. Так или иначе литература оказывает влияние на внутренний мир человека. И чем талантливее автор, чем сильнее произведение, тем более глубокое влияние оно оказывает. Причём это влияние может быть и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Современное состояние отечественной литературы не может не вызывать беспокойства. Сегодня создаётся множество текстов сомнительного содержания и ценностной ориентации. Зрелый начитанный человек способен выбрать для себя хорошие книги. А в каком положении оказывается неискушённый читатель, юноша, подросток? Он может принять вымысел за реальность, а приукрашенную безнравственность – за пример, достойный подражания.

Большинство существующих светских литературных премий не учитывают духовную, нравственную составляющую произведения. Для них важны красота слова, эффектность изложения: роман должен быть захватывающим, и не важно, какими средствами это достигается, главная ценность – массовый спрос. Но это, на мой взгляд, неправильный принцип. Литература должна развивать у человека тягу к красоте, добру, совершенству, к Богу.

Если издавать только то, что способно принести прибыль, то многие талантливые произведения современных авторов, которые помнят о высоком предназначении литературы, о нравственной ответственности писателя, могут остаться неизвестными широкому читателю. Для таких писателей премия имени святых Кирилла и Мефодия будет поддержкой как моральной и информационной, так и материальной.

Есть ли у премии зримый символ?

– Конечно. Лауреату Патриаршей литературной премии вручаются изготовленная из серебра позолоченная медаль с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и надписью «Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» на обратной стороне и диплом.

Каким критериям, в первую очередь – нравственным или художественным, должна отвечать книга, чтобы быть удостоенной этой престижной, именно духовной премии?

– Во-первых, должен сказать, что Патриаршая премия присуждается не книге, а писателю, внёсшему наиболее значительный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни человека, семьи, общества. Это премия для авторов, которые создали высокохудожественные литературные произведения. Премия призвана поощрять литературное искусство, которое отвечает этическим принципам и высоким эстетическим критериям. Именно такое сочетание способно сделать нашу современную литературу наследницей и продолжательницей великой русской классической литературы.

Если произведение не несёт в себе художественную красоту, не созидает душу человека, а разрушает, если оно не соответствует этическим принципам, а противоречит им, его автор не может быть удостоен Патриаршей премии. Авторы бездарных произведений вряд ли будут выдвинуты на соискание премии. Ведь в Совет экспертов и в Палату попечителей вошли компетентные специалисты, способные проанализировать не только этический аспект, но и качество реализации художественного замысла литературного произведения.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что премия святых Кирилла и Мефодия присуждается не за одно произведение, а за вклад автора в духовное и нравственное развитие личности, общественных отношений, включая значимость созданных им литературных произведений.

Значит ли это, что авторы книг, выдвигаемые на эту премию, должны не просто своими произведениями, но и жизненным примером демонстрировать верность христианским ценностям?

– В Положении о премии записано, что при её присуждении надо учитывать не только литературные достоинства конкретного произведения, но и общественную позицию человека, его вклад в культурную и духовную жизнь страны. По словам Святейшего патриарха, личность самого автора, помимо его творчества, также должна быть достойна этой премии.

Многих обрадует тот факт, что правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают общественные организации и редакции литературных журналов. Это действительно даёт надежду, что это будет премия, посвящённая вечным ценностям в отечественной словесности, т.е. тем книгам, которые важны для каждого из нас?

– В Совет экспертов и в Палату попечителей Патриаршей литературной премии входят писатели, журналисты, литературоведы, представители духовенства. Мы работаем в тесном сотрудничестве на всех этапах присуждения премии.

Русская литература не должна утратить то огромное воздействие на умы и сердца людей, которое она имела и, я скажу, ещё имеет в нашем обществе. Слава богу, что наш народ не забыл имена великих писателей Пушкина, Гоголя, Достоевского, Шмелёва и обращается к их наследию. И сейчас много хороших творческих личностей, которые продолжают литературные традиции и создают замечательные произведения. Я повторюсь, но ещё раз подчеркну: книга должна развивать в человеке любовь к прекрасному, формировать душу человека, делать её доброй, способной противостоять злу. Сотрудничество Церкви и писательского сообщества должно способствовать достижению этой важной цели.

С издателями, авторами, литературоведами Русская православная церковь поддерживает связь и вне рамок Патриаршей литературной премии. У нас в Издательском совете регулярно проходят встречи, неформальные беседы, во время которых обсуждаются вопросы, являющиеся актуальными и для литературных кругов, и для Церкви.

Можно ли сказать, что поддержка лучших образцов современной русской словесности является одной из первоочередных задач для Русской православной церкви?

– Первоочередной, главной задачей Церкви во все времена было, есть и будет спасение человека, то есть приведение его ко Христу. Литература должна помогать человеку на этом пути, раскрывая гармонию Божьего мира, красоту человеческих отношений, основанных на добре, жертвенности, любви, и способствуя развитию в душе человека высоких качеств. Для выявления и поддержки авторов именно таких произведений художественной литературы и была учреждена премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Но это не единственная цель. Мы надеемся, что Патриаршая литературная премия будет содействовать формированию вкуса читающей аудитории, особенно молодёжи. Не менее важным является сохранение традиций уникального отечественного литературного наследия в современном мире.

Беседу вела Ольга ШАТОХИНА

Источник: www.lgz.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru