Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Барнауле организовали необычную акцию по продвижению чтения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Барнауле организовали необычную акцию по продвижению чтения 08.06.2011

В Барнауле организовали необычную акцию по продвижению чтения

Сегодня, 8 июня, на улицах и в университетах Барнаула можно прочесть короткие отрывки из стихов алтайских авторов. Крупно напечатанные на тетрадных листках стихотворения Николая Рубцова, Роберта Рождественского, Леонида Мерзликина и других поэтов размещены на досках объявлений на площади Октября, площади Сахарова, в парке "Изумрудный", около библиотеки им. Шишкова, в Политехническом и классическом университетах.

Такую акцию в поддержку мероприятия "Литературная беседка в парке" устроили ее организаторы. "Литбеседка" состоится 12 июня в двух парках Барнаула: Центральном и Изумрудном.

Для привлечения молодежи на "Литбеседку" участники акции также разместили граффити на асфальте с призывом "Паркуйся!". Рисунки на асфальте можно найти около корпуса АлтГУ на улице Димитрова, главного корпуса АлтГТУ им. Ползунова и Барнаульского строительного колледжа.

Идея того, что поэзию нужно сделать доступной для читателя, а не ждать, пока он сам ее откроет, принадлежит Иосифу Бродскому. По инициативе поэта в девяностые годы вагоны нью-йоркского метро стали украшать плакатами с короткими стихотворными цитатами. Сегодня поэзия - это настолько немассовое занятие, что люди придумывают разные способы привлечь внимание к этому искусству. По мысли Александра Гаврилова, критика и инициатора московского книжного фестиваля, "Хорошее стихотворение и на заборе прочтут".

"Литературная беседка в парке" организована Центром чтения Алтайского края, отделением связей с общественностью Алтайского государственного университета и Алтайским домом литераторов. Основная цель мероприятия - это знакомство барнаульцев с поэтическими объединениями Алтайского края, а также с современной и классической литературой Алтая. Начнется Литбеседка 12 июня в 14.00 часов в Парке Центрального района, а продолжится в 16.00 часов в парке "Изумрудном" в беседке на острове. В программу "беседки" включено "народное" чтение стихов поэтов из Алтайского края.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru