Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Монце пройдет обсуждение будущего книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Монце пройдет обсуждение будущего книги 07.06.2011

В Монце пройдет обсуждение будущего книги

«Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова» - такова тема второго Всемирного форума ЮНЕСКО по проблемам культуры и культурных индустрий (ФОКУС 2011), который будет проходить с 6 по 8 июня в Вилла Реале де Монца (Италия). Около 200 специалистов из 40 стран обсудят проблемы, вызванные ростом издания электронных книг.
    
Не будет ли использование электронных книг влиять на мыслительные способности человека и даже ограничивать их? Каковы его последствия с точки зрения соблюдения прав автора и читателя? Ведёт ли «цифровой разрыв» к углублению водораздела между богатыми и бедными, молодыми и старыми? Не должны ли электронная и традиционная книга подчиняться одним и тем же правилам налогообложения? Не вытеснят ли электронные книги традиционное книгопечатание.
    
Ряд вопросов стоящих перед ЮНЕСКО и обществом специалистов по изданию электронных книг будет обсуждаться на трехдневном форуме, который возглавят Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент области Ломбардия Роберто Формигони, министр культуры Джанкарло Галан, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, и мэр города Монца Марко Мариани.
    
Авторы, издатели, ученые, работники СМИ, библиотекари, социологи, блоггеры, научные работники и политики примут участие в мероприятии, проводимом ЮНЕСКО,  областью Ломбардия и городом Монца. В центре внимания участников: экономика электронной книги, авторское право в эру компьютеров, электронная библиотека. Работа форума будет транслироваться в прямом режиме в Интернете. Его пользователи смогут также участвовать в обсуждении и обмениваться посланиями в микроблоге, используя хэштег #booktomorrow.
    
Среди выступающих будут писатели, в частности, Антонио Скармета (Чили), Мусса Конате (Мали) и Омеро Ариджис (Мексика), а также представители мира читателей и книгоиздательства: Бруно Расин (Национальная библиотека, Франция), Юрген Боос (Франкфуртская книжная ярмарка, Германия), Тамру Белай (Центр адаптивной технологии для слепых, Эфиопия), Роберт Дарнтон (Библиотека Гарвардского университета, США), Ибрагим Эль-Моаллем (Ассоциация издателей, Египет), Сун Фанг (Фонд за модернизацию, Китай), Нубиа Масиас (Международная ярмарка книги в Гвадалахаре, Мексика), Рикардо Кавалеро (Групо Мондадори, Италия).
    
Это уже второй форум по проблемам культурных индустрий, который проводят ЮНЕСКО и область Ломбардия в Монце. Первая встреча, состоявшаяся в 2009 году, была посвящена индивидуальному творчеству и индустрии дизайна и моды.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru