Издательский Совет Русской Православной Церкви: В На Чукотке впервые прошли Кирилло-Мефодьевские чтения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В На Чукотке впервые прошли Кирилло-Мефодьевские чтения 30.05.2011

В На Чукотке впервые прошли Кирилло-Мефодьевские чтения

В Чукотской окружной библиотеке им. Тан-Богораза прошла конференция, приуроченная к празднованию «Дней славянской письменности и культуры». Мероприятие было организовано Анадырской и Чукотской епархией, окружной библиотекой и Музейным центром «Наследие Чукотки».

В конференции приняли участие духовенство, сотрудники епархии и культурно-образовательных учреждений города.Свои доклады представили благочинный епархии священник Леонид Цапок, научный сотрудник музейного центра «Наследие Чукотки» Татьяна Дронова, сотрудники окружной библиотеки.

Темы докладов были посвящены истории влияния Православия на процесс становления образования и просвещения на Чукотке, особенностям местного взаимопроникновения культур, выявлению глубокого внутреннего значения миссионерского подвига святых Кирилла и Мефодия не только в контексте истории Древней Руси, но, в первую очередь, в свете актуальной современности и запросов культуры нашего времени. Так же прозвучало выступление, касающееся филологической проблемы возникновения славянской письменности, а именно вопроса происхождения и использования «глаголического» шрифта. Выступления сопровождались видеопрезентациями.

В рамках конференции Анадырской и Чукоткой епархией была подготовлена выставка «Славянская книжная культура», представленная богослужебными книгами синодальной эпохи и современными изданиями, а также фототипическими изображениями древних славянских рукописей. По окончании конференции в дар библиотеке епархией была передана православная литература. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЧАО.

Окружная библиотека представила новую книгу о Чукотке «Чирынай-голубая река. В дебрях Чукотки». Её автор Николай Патихонов. Он живет на Чукотке с 1976 года. Его произведения публиковались в ряде газет и толстых журналах «Дон», «Дальний восток» и др. Книга Патихонова рассказывает о реальных судьбах людей, живших и живущих на Чукотке. Экземпляры книги с автографом автора были розданы всем присутствующим.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru