Издательский Совет Русской Православной Церкви: Барнаульцев сегодня приглашают на выставку-презентацию редких и старинных книг

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Барнаульцев сегодня приглашают на выставку-презентацию редких и старинных книг 25.05.2011

Барнаульцев сегодня приглашают на выставку-презентацию редких и старинных книг

Сегодня, 25 мая, в 12.00 часов в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева, расположенной в Барнауле по адресу ул. Профинтерна, 35, состоится презентация выставки, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

«Немногие знают, что этот церковно-государственный праздник имеет  более чем столетнюю историю. Просто долгие десятилетия 20 века об этом не вспоминали, - уточнили ИА «Амител» в библиотеке. – В наши дни он свободен от политических и  идеологических посылов, и потому приобретают все большее значение такие черты праздника как обращение к истории русской книжности, особенностям азбуки, созданной   святыми соломскими братьями Кириллом и Мефодием».

Например, уникальность нашей азбуки состоит в том, что в ней, в отличие от других алфавитов, воплощен принцип однозначности графического отображения. Один звук – одна буква. А вот почему только в русском и славянских языках могло возникнуть выражение "азбучные истины",- об этом  на презентации поведают ученые-лингвисты и старинные азбуки, представленные на выставке.

Особенности древнерусских азбук, "Слово о полку Игореве" как основа изучения истории русской книжности – таковы некоторые темы, к обсуждению которых библиотека пригласила духовенство, филологов, учителей, студентов и учащихся Барнаульского духовного училища.

В экспозиции также можно познакомиться с изданиями по истории книгопечатания, редкими книгами  Централизованной библиотечной системы Барнаула, старинными книгами 18-19 веков из фондов библиотеки и личных коллекций. Большое место занимает духовная литература.

Особый раздел выставки -  экспозиция книг разных форматов – от большого, до книжки-малютки, размер которой меньше грецкого ореха, а текст читается с помощью увеличительного стекла. На презентацию выставки приглашаются все желающие.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru