Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выступление Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, Секретаря Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Митрополита Калужского и Боровского Климента на пресс-конференция в РИА «Новости»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выступление Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, Секретаря Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Митрополита Калужского и Боровского Климента на пресс-конференция в РИА «Новости» 23.05.2011

Выступление Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, Секретаря Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Митрополита Калужского и Боровского Климента на пресс-конференция в РИА «Новости»

Уважаемые участники пресс-конференции!

26 мая состоится первая церемония избрания лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и вручения этой Премии. Это самая молодая литературная премия в России, но мы можем констатировать тот факт, что уже в этом сезоне к ней был проявлен достаточно большой интерес. Судите сами: за небольшой период подачи заявок (15 января –1 апреля) на премию было выдвинуто 29 авторов.

С какой же целью Святейшим Патриархом и Священным синодом была учреждена данная премия? Как сказал Святейший Патриарх, Премия должна стать «выражением признательности Церкви тем людям, которые вносят значительный вклад в духовную и культурную жизнь страны».

Согласно положению о Патриаршей литературной премии, она учреждена «для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека, семьи и общества; создавших высокохудожественные произведения, обогативших русскую литературу». Эта премия не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей.

Русскую Православную Церковь особо тревожит то положение, в котором сегодня находится отечественная словесность. К сожалению, в современной литературе преобладают художественные тексты весьма сомнительного содержания и ценностной ориентации. А ведь именно литература является тем источником, из которого человек питается духовно и интеллектуально. И поэтому естественно, что сложившаяся ситуация в области литературы не может нас не беспокоить. К тому же, если мы возьмем известные светские премии, то, к сожалению, среди критериев, которыми руководствуются эксперты при оценке произведений отсутствует их духовно-нравственная ценность. В качестве основного подхода к оценке литературных произведений сегодня чаще всего провозглашается постмодернистский принцип самодовлеющего текста — текста ради текста, текста в себе, когда текст и смысл оказываются разлученными. Современная литература считает нормальным не только описывать, но и восхвалять греховные проявления человеческой природы. А неискушенный читатель, воспринимая картину мира, представленную в художественном тексте, как адекватную реальности, начинает рассматривать ее как достойную подражания.

Поэтому и было принято решение поощрять тех писателей, которые стремятся сочетать в своем творчестве высокие эстетические и нравственные идеалы. Именно такое искусство — искусство, сопрягающее высокие этические и эстетические стандарты, делает человека духовно крепким, стремящимся и способным к духовному и интеллектуальному самосовершенствованию.

Другой важной задачей Патриаршей литературной премии является содействие формированию вкуса читающей публики, прежде всего, молодежи. Литературные премии являются центрами притяжения, объединяющими вокруг себя писательские сообщества и литературные школы. Именно премии во многом создают сегодня ту полицентрическую среду, которая пытается организовать литературу. Мы надеемся, что Патриаршая литературная премия станет одним из авторитетных центров организации литературного процесса, чтобы она была маяком и ориентиром для тех писателей, которые осознают свое преемство по отношению к традиции великой русской литературы, стремятся продолжить эту традицию.

Не менее важным является и сохранение нашего уникального литературного наследия в том русле, в каком оно развивалось веками. Ведь русская литература является одной из величайших литератур мира и она не должна утратить ту огромную силу воздействия на умы и сердца людей, которой с избытком обладали ее лучшие представители. Будем надеяться, что сотрудничество Церкви и писательского сообщества поможет достижению этих важных целей.

Что касается порядка проведения премии, то она будет вручаться ежегодно в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы». В одном премиальном сезоне может быть до трех лауреатов. Размер денежной составляющей премии – от 300000 до 500000 рублей. Премия выплачивается из средств Русской Православной Церкви.

Высшим органом премии является Палата попечителей, которая формируется Патриархом Московским и всея Руси и утверждается Священным Синодом. В Палату попечителей входят представители Русской Православной Церкви и литературного сообщества, общественные деятели, деятели науки и культуры. В настоящем своем виде Палата попечителей состоит из 26 человек.

Палата попечителей формирует Совет экспертов и избирает лауреатов Премии, а также принимает решения, касающиеся организации церемонии избрания и награждения лауреатов. Лауреаты премии определяются простым большинством в результате голосования членов Палаты попечителей. Святейший Патриарх принимает участие в голосовании, только если двое или более номинантов наберут равное количество голосов.

Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают Предстоятели Поместных Церквей, а также самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные организации стран СНГ и Балтии, а также редакции литературных журналов. Согласно Положению о Премии кандидат может быть выдвинут на соискание премии повторно.

Совет экспертов проводит экспертизу произведений, авторы которых выдвигаются на соискание премии, осуществляет отбор кандидатур и предлагает их на рассмотрение Палате попечителей в качестве номинантов. В этом году это 7 человек:

1. Юлия Николаевна Вознесенская

2. Валерий Николаевич Ганичев

3. Владимир Николаевич Крупин

4. Владимир Юрьевич Малягин

5. Людмила Николаевна Разумовская

6. Александр Юрьевич Сегень

7. Протоиерей Владимир Чугунов

По инициативе Святейшего Патриарха избрание лауреата будет совмещено с церемонией вручения премии. В ходе церемонии широкой публике будут представлены все номинанты, из которых тайным голосованием членов Палаты попечителей будет избран первый лауреат Патриаршей литературной премии, награждение которого состоится сразу же после избрания. Всем лауреатам премии будут вручены наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части премии.

Хотелось бы надеяться, что Патриаршая литературная премия – вся совокупность процессов, связанных с определением лауреатов, станет одной из важнейших площадок для взаимодействия Русской Православной Церкви и всех, кто своим литературным творчеством укрепляет христианские начала в нашей жизни.

Надеюсь, что мы с вами встретимся на Торжественной церемонии избрания лауреата Патриаршей литературной премии, которая приурочена ко Дням славянской письменности и культуры и состоится 26 мая в 17.00 в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru