Издательский Совет Русской Православной Церкви: Дни славянской письменности и культуры в Москве. Пресс-релиз

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дни славянской письменности и культуры в Москве. Пресс-релиз 20.05.2011

Дни славянской письменности и культуры в Москве. Пресс-релиз

 Пресс-релиз

Праздник славянской письменности и культуры

Москва 2011 г.

В славянских государствах, в том числе и в России, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Для большинства славянских народов объединяющим фактором является Кирилло-Мефодиевское наследие и связанное с ним духовная и культурная сфера.

Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, восстановилась и память о славянских первоучителях. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.

Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства. В 1986 году в Мурманске прошёл первый праздник, он назывался «Праздник письменности».

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации совместно с Русской Православной церковью стали проводить Дни славянской письменности и культуры.

16 марта 2010 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О праздновании Дня славянской письменности и культуры», где сказано: «Учитывая особую значимость Дня славянской письменности и культуры в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций…. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие в подготовке и проведении празднования Дня славянской письменности и культуры…»

В настоящее время, в период празднования Дней славянской письменности и культуры в Москве пройдет более 200 мероприятий, в том числе:

18 мая – Открытие V11 Московского международного фестиваля славянской музыки.

21 мая – Открытие хорового фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня»

21 мая – Праздничная программа фестиваля «Шолоховская весна» на Волжском бульваре

22 мая – Праздничный концерт «Славянская рапсодия» в Рахманиновском зале Московской консерватории

23 мая – Открытие Выставки славянского декоративно-прикладного искусства и круглый стол «Святая земля и славяно-русские традиции» в Московском доме национальностей.

24 мая – Литургия в Успенском Соборе Кремля

Крестный ход на Васильевский спуск. Торжественное открытие праздника.

Возложение цветов к памятнику св.рав. Кирилла и Мефодия

Посольствами славянских стран,

Праздничный концерт в Государственном Кремлёвском Дворце.

2526 мая – Всемирный русский народный Собор

26 мая – На Тверском бульваре с участием клубов исторической реконструкции пройдет уникальное историческое театрализованное действие «Улица истории», фолк-фестиваль.

В Государственном историческом музее круглый стол «Историческая память России», презентация документального фильма «Сага о современных викингах» режиссер Дмитрий Боголюбов.

27 мая – Международная молодежная межвузовская конференция «Роль славянской молодёжи в процессе устойчивого цивилизационного развития» в Московском доме национальностей.

30 мая – Международный симпозиум «Славянский мир в третьем тысячелетии». Выставка славянского декоративно-прикладного искусства. На симпозиуме будут рассматриваться вопросы о перспективах развития славянских государств в области культуры, образования, науки, экономики и политики. Основная цель симпозиума – определить контуры понимания современными общественными и научными кругами будущее развитие славянского мира.

1 июня в Международный день защиты детей – большая праздничная программа «Город детства на Воробьевых горах»

В план праздничных мероприятий также вошли локальные концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, садах, библиотеках. Праздник библиотечного работника, праздник книги, фестивали и концерты славянской музыки, выставки художников, конкурсы и фестивали.

Дни славянской письменности и культуры дают общественным деятелям России и славянских стран уникальную возможность, координируя усилия, способствовать сохранению славянского культурного наследия, развитию народной дипломатии, преодолению розни, препятствующей добрососедству и сотрудничеству между народами.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru