Издательский Совет Русской Православной Церкви: Волгоград встречает «Большую книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Волгоград встречает «Большую книгу» 12.05.2011

Волгоград встречает «Большую книгу»

Целый ряд ярких мероприятий пройдет в середине мая в городах и районах Волгоградской области в рамках проекта «Большая книга – встречи в провинции».

Как сообщили в комитете по культуре администрации региона, Волгоградская область вошла в число трех регионов России, где в 2011 году осуществляется проект «Большая книга – встречи в провинции». Это совместная инициатива Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и фонда «Пушкинская библиотека».

Проект реализуется с 2008 года. Его цель – привлечение читательского и  общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах.

На волгоградской земле партнерами проекта «Большая книга – встречи в провинции» выступают областная универсальная научная библиотека им. М. Горького и комитет по культуре администрации региона.

С 16 по 18 мая в Волгограде и ряде муниципальных образований региона  состоятся встречи с писателями, будут организованы экспозиции «Национальная литературная премия «Большая книга». Комплекты изданий с выставок будут переданы в дар библиотекам. Первый такой показ уже открыт в Горьковке.

Читателям также представится уникальная возможность пообщаться с лауреатами и финалистами премии «Большая книга» (крупнейшей в России литературной награды) и познакомиться с их творчеством. Планируется приезд руководства фонда «Пушкинская библиотека», а также таких талантливых современных авторов, как Александр Кабаков, Андрей Волос, Алексей Слаповский.

Представители библиотек региона на обучающем семинаре смогут узнать об инновационных возможностях комплектования библиотечных фондов.

Изюминкой проекта станет презентация нового уникального библиомобиля или мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Он представляет собой фургон на грузовом шасси, внутри которого целая библиотека нового поколения. Она оснащена ноутбуками, мощным видеопроектором и спутниковой антенной с возможностями двухполосного Интернета, позволяющего не только принимать, но и передавать информацию. Благодаря КИБО можно в режиме on-line проводить видеоконференции, консультации. Библиомобиль способен перевозить до 1000 книг, в его коллекции 200 компакт-дисков. Здесь предусмотрен детский уголок, пандус для инвалидов.

Такие комплексы созданы по заказу Министерства культуры России для региональных библиотек. В настоящее время они уже используются в Ростовской, Вологодской областях и ряде других субъектов РФ. Главная задача КИБО – обслуживание жителей населённых пунктов, не имеющих библиотек, а также обеспечение на современном уровне доступа к информации всего населения региона независимо от места проживания.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru