Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Ставрополе проходят IV Свято-Игнатиевские чтения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ставрополе проходят IV Свято-Игнатиевские чтения 12.05.2011

В Ставрополе проходят IV Свято-Игнатиевские чтения

11 мая 2011 года в Ставрополе состоялось открытие IV Свято-Игнатиевских чтений, посвященных выдающемуся духовному писателю и подвижнику Русской Православной Церкви святителю Игнатию Брянчанинову, епископу Кавказскому и Черноморскому.

Целью форума является развитие и укрепление контактов между церковными и светскими учеными, повышение мотивации духовенства региона к научно-исследовательской деятельности. Участники чтений представляют свои богословские, церковно-исторические и культурологические исследования.

На пленарном заседании выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. «Сложилась традиция праздновать дни памяти выдающихся деятелей культуры, общественных и государственных деятелей, — отметил владыка. — И с большой степенью уверенности можно утверждать, что, избери будущий святитель Игнатий нецерковное поприще в жизни, о нем сегодня вспоминали бы, как о писателе, полководце, или выдающемся государственном муже, потому что и в этих сферах он был наделен многими дарами. Но третий епископ Кавказский и Черноморский сделал свой выбор в пользу евангельского единого на потребу единого на потребу (см. Лк. 10, 42). И благодаря этому выбору мы имеем небесного покровителя Кавказа, чье духовное наследие помогает людям обрести веру вот уже полтора столетия».

На открытии форума также выступили архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, глава городской администрации Ставрополя Георгий Колягин, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко.

На пленарном заседании с докладом «Значение духовного наследия святителя Игнатия Брянчанинова для современного человека» выступил профессор Московской духовной академии профессор А.И. Осипов. Студенческая аудитория тепло приняла выступление известного лектора и педагога.

В тот же день в рамках чтений состоялись: церковно-общественный форум «Духовное наследие святителя Игнатия Брянчанинова» в Ставропольском государственном педагогическом институте; круглый стол «Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа»; публичная лекция профессора А.И. Осипова «Влияние христианства на нравственное формирование человека» в Ставропольским государственном аграрном университете.

Во второй день чтений 12 мая пройдут семинар «Практические вопросы трансформации духовного образования Русской Православной Церкви в условиях Болонского процесса», пастырская конференция «Православная аскетика и проблемы душепопечения» и ряд других мероприятий форума.

Источник: Патриархия.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru