Издательский Совет Русской Православной Церкви: Петербург отмечает 300-летие печати конференцией и залпом пушки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Петербург отмечает 300-летие печати конференцией и залпом пушки 11.05.2011

Петербург отмечает 300-летие печати конференцией и залпом пушки

С сегодняшнего дня по 13 мая на территории Петропавловской крепости пройдут мероприятия, посвященные 300-летию петербургской печати.

Ровно три столетия назад, 11 мая 1711 года в типографии Аврамова, организованной по личному указу Петра I, была выпущена первая в Санкт-Петербурге печатная продукция – газета «Ведомости». От этого события ведет свой отсчет история петербургской полиграфии, издательского дела и журналистики.

Празднование юбилея начнется 11 мая в 12:00 с полуденного выстрела из сигнальных орудий Петропавловской крепости. Затем в атриуме Комендантского дома состоится торжественный прием, посвященный памятной дате, а в 14:00 на Соборной площади Петропавловской крепости в небо будет запущен символический знак «300» из воздушных шаров.

Добавим, что главным событием в рамках празднования юбилея станет научная конференция «300 лет печати Санкт-Петербурга». Она откроется  в 14:30  в атриуме Комендантского дома. В программу конференции включено более 70 докладов по различным аспектам  истории печати Петербурга: типографского и издательского дела, книжной торговли, журналистики, истории библиотек, читательской аудитории.  Работа конференции будет продолжена 12 и 13 мая. Заседания пройдут в лекционных залах в Иоанновском равелине и в доме № 7.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru