Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Оренбурге проходит выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Оренбурге проходит выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» 10.05.2011

В Оренбурге проходит выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

C 8 по 13 мая 2011 года в Оренбурге, на базе СКК «Оренбуржье» (пр. Гагарина 21/1), по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина пройдет II международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Открытие выставки и молебен перед иконой Божией Матери "Скоропослушница" состоится 8 мая, в воскресенье, в 12-30 на площадке перед СКК "Оренбуржье". Откроет выставку Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский.

Мероприятие, впервые прошедшее в 2010 году, оказалось необычайно популярным у жителей Оренбурга: в дни работы выставки-ярмарки в городе состоялся настоящий праздник Православия. За семь дней работы мероприятие посетили около 75000 горожан и жителей области. Организаторы выставки-ярмарки – ЗАО «Уральские выставки» и Оренбургская и Бузулукская епархия.

Как и в прошлом году, в центре выставочного зала будет расположен главный стенд, рассказывающий об истории и сегодняшней жизни Оренбургской и Бузулукской епархии. Внутри стенда, сделанного в виде часовни, будет установлена для поклонения верующим главная святыня выставки – список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».
О своем участии в выставке-ярмарке этого года уже заявило более 170 экспонентов. Среди них монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия. Участники представляют Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Грецию, Израиль. Широка география российских участников: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Пенза, Омск, Вологда, Кострома.

Посетители выставки смогут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи и многое другое. Светские предприятия представят на выставке народные промыслы, промышленные товары, продукцию пчеловодства, ювелирные изделия. Все это можно будет приобрести на выставке в течение 6 дней ее работы.

Православный культурно-методический центр «Слобода», действующий при Социально-миссионерском благочинии нашей епархии, подготовил большую концертную программу. Ежедневно на площадке перед СКК «Оренбуржье» будут выступать православные коллективы и отдельные исполнители духовной музыки, в том числе и первая в нашей области православная молодежная рок-группа «Полярный день».

В первый день работы выставки открыл митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Он совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» на площадке перед СКК «Оренбуржье» в сослужении духовенства епархии и мужского хора Оренбургской духовной семинарии. Затем Его Высокопреосвященство обратился к гостям и участникам выставки с приветственным словом, в котором, в частности, говорилось, что цель выставки-ярмарки – приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам Православия. Он еще раз поздравил всех  присутсвующих со Светлым Христовым Воскресением. Митрополит Валентин выразил надежду на успешное проведение выставки и пожелал помощи Божией всем ее участникам.

На торжественном открытии выставки также выступил Веналий Амелин, заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Вадим Завьялов, председатель совета директоров ЗАО «Уральские выставки». Затем правящий архиерей и почетные гости совершили обход выставки, а перед СКК «Оренбуржье» состоялся концерт Православного культурно-методическго центра «Слобода». Выставку посетил также глава города Оренбурга Юрий Мищеряков.

Первый день, кроме открытия, был посвящен епархиальному отделу по канонизации святых, а в фойе демонстрировались фильмы о Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа.

Выставка будет работать с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Мероприятия проходят:

– церемония открытия выставки и все концерты Православного культурно-методического центра «Слобода» (руководитель иерей Валерий Логачев) – на площадке перед СКК «Оренбуржье»,
– демонстрация видеоматериала – на плазменном экране в фойе (ежедневно, кроме дня закрытия),
– конференции, совещания, презентации отделов – в конференц-зале (ком. 107-108, у входа с улицы со стороны спортивного входа СКК, попасть в конференц-зал также можно, пройдя насквозь выставочный зал в сторону столовой).


Также,во время работы выставки организуются экскурсии по ее экспозиции для школьников, в группах не более 30 человек. Заявки подавать по телефону в Оренбурге: 56-08-30 (Оренбургская епархиальная православная гимназия).








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru