Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книги электронные и печатные: плюсы и минусы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книги электронные и печатные: плюсы и минусы 04.05.2011

Книги электронные и печатные: плюсы и минусы

Ездить в метро становится все менее интересно: раньше, бывало, сядешь и, пока доедешь до своей остановки, изучишь все книжные новинки, в которые уткнулись соседи по вагону. Теперь все чаще взгляд упирается в пластмассовую планшетку, и прочитать удается только название бренда очередного электронного ридера.

Мои личные наблюдения, оказывается, подтверждает и статистика: согласно данным британской Ассоциации издателей, продажи в 2010 году электронных и аудиокниг подскочили с 4 млн фунтов до 16 млн (почти до 27 млн долларов). И здесь речь идет только о романах и легком чтиве, вроде наскоро состряпанных биографий телеперсоналий.

Доминируют же в цифровом секторе пока учебные, научные и научно-популярные книги, что вряд ли удивительно, однако книгопродавцы отмечают, что с появлением устройств для чтения (ридеров) нового поколения, с более удобным экраном, беспроводной связью, позволяющей скачивать книжки в любом месте, с доступом к огромной электронной базе, привлекательность цифровых книг резко возросла.

Согласно данным интернет-магазина Amazon, одного из пионеров по продажам как печатных, так и электронных изданий, в прошлом году в США впервые продажи цифровых изданий обошли традиционные, печатные.

Как говорит управляющий директор британского подразделения Amazon Кристофер Норт, "наша концепция заключается в том, чтобы любая книга на любом языке была доступна для скачивания, и чтобы через минуту человек уже мог начать ее читать".

Общая картина

Согласно данным, собранным Международной ассоциацией издателей, которые приводит специализированный журнал The Bookseller ("Книготорговец"), тенденция развития рынка цифровых книжек в разных странах мира примерно одинакова и составляет от 0,1-0,5% до 1% от общего числа книжных продаж, хотя в каждой стране имеется своя специфика.

Например, компании Apple со своей новой планшеткой iPad удалось протиснуться на французский цифровой книжный рынок, а Amazon пока так и не добился разрешения продавать свою электронную продукцию от тамошних книгоиздателей, которые не захотели отдавать интернет-магазину право самому назначать цену на книжки.

В Германии, где доля цифровых книг в общих продажах не достигает 1%, издатели не хотят терять посредничество между автором и продавцом, что, безусловно, может произойти на определенном этапе развития электронного книжного рынка.

В Южной Африке издатели указывают на то, что им нет никакого резона раскручивать электронные версии книг, так как им от подобных продаж на Amazon ничего не перепадает.

Исключение составляют только Британия, где доля продаж электронных книг выросла с 1% до 9% в 2009-10 годах, и США, где на них спрос стабильно растет, а цена на e-книжки значительно (часто вполовину) ниже, чем на печатные. Главной же заботой англоязычных издателей была и остается защита цифровых изданий от нелегального копирования, чем уже долгие годы озабочена и музыкальная индустрия.

Что касается российского рынка, то, по данным одного из крупнейших интернет-магазинов "Озон", Россия не выбивается из общемировой картины.

Как говорит директор компании по связям с общественностью Михаил Осин, на сегодняшний день продажи электронных книг на "Озоне" составляют менее 1% от общего объема продаж книг. "Их продажи будут расти, как растут продажи электронных устройств для чтения, но в России есть сдерживающий фактор: огромное количество нелегального контента и его доступность", – объясняет он.

За и против

Владельцы электронных читающих устройств типа Sony Reader или амазоновского Kindle в один голос говорят о массе преимуществ, которыми обладают электронные книжки перед печатными.

Всю эту "массу", впрочем, удалось свести к следующим плюсам, где первым и, пожалуй, самым главным является наличие кучи книг в одной планшетке, по размеру не превосходящей формат общей тетради.

Второе – это свободный доступ к залежам мировой литературы, на которую за давностью написания не распространяется закон об охране авторских прав. Такие книги можно скачивать бесплатно как на российских порталах, так и на иностранных, вроде проекта gutenberg.org, являющегося электронным архивом литературы на английском языке.

Третий плюс это, безусловно, быстрота "доставки" товара, как и тот факт, что электронная версия любого бестселлера будет стоить чуть дешевле, чем печатная. Есть даже и четвертый, но он вряд ли удовлетворит запросам высоколобой публики: это экономия средств на покупке книжных шкафов и высвобождение домашнего пространства.

Конечно, у электронных книжек имеются и свои минусы. Например, новинки все же стоят относительно недешево, а купленную книжку невозможно дать почитать порой даже членам семьи (поскольку в противном случае на несколько дней остаешься без собственной "читалки").

Дарить их тоже как-то неинтересно. Да и потом – где охотиться за цифровыми новинками? Все-таки возможность физически полистать по-прежнему много значит.

Как говорит редактор журнала The Bookseller Нил Дэнни, чаще всего человек заходит по старинке в книжный магазин, изучает там полки в смысле новинок, а потом идет в интернет-магазин и скачивает то, что ему пригляделось.

Это, безусловно, не на руку начинающим авторам, поскольку раскручивать их исключительно в интернете гораздо труднее. "Конечно, можно нагнать ажиотажа на фэн-страничке Facebook и тому подобное, но маловероятно, что человек в интернете купит то, что не собирался", – говорит Дэнни.

Больше чем текст

И все же, если плюсы перевешивают минусы, то означает ли это исчезновение со временем печатных книг, ведь затраты на их производство, доставку, хранение несравненно выше?

Пока говорить об этом рано, полагают как издатели, так и книгопродавцы, однако они отмечают, что сейчас книжная индустрия переживает переходный период.

"Продажи реальных книг растут вместе с электронными, – говорит Кристофер Норт, – однако может статься, что некоторые хотят приобрести электронную книжку для одной цели, а настоящую книжку для другой".

Как читатели, даже самые завзятые, все еще только присматриваются к новой технологии обладания книгами и их чтения, так и сама книжная отрасль примеривается к тем возможностям, которые заложены в виртуальном книгоиздании.

Электронный роман, по мнению специалистов, может стать чем-то гораздо более интересным, насыщенным, чем просто текст: туда могут быть инкорпорированы аудио- или видеоклипы, возможно даже игры, или, чем черт не шутит – короткометражный фильм "в тему".

Правда, это добавляет лишней головной боли писателям, и без того периодически страдающим от творческого кризиса, но это уже их проблема.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru