Издательский Совет Русской Православной Церкви: Экспресс-библиотека

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Экспресс-библиотека 13.04.2011

Экспресс-библиотека

В пригороде города St. Paul (Миннесота, США) открылась новое отделение публичной библиотеки – Library Express, в которой нет библиотекарей, карточного каталога и стульев для читателей.

Вместо этого библиотека представляет собой стеллаж, состоящий из металлических запирающихся шкафчиков, который находится на внешней стороне здания местного муниципалитета. Когда пользователи хотят получить книгу или DVD, они заказывают их в онлайне, а затем через несколько дней забирают материал из определенного шкафчика стеллажа, который открывается с помощью электронного ключа. Проект Экспресс Библиотеки задуман Amazon

В этом году в штате Аризона будет открыта еще одна Экспресс Библиотека в одном из торговых центров. Она будет работать три дня в неделю и в ней с внешней стороны будут установлены киоски для выдачи различных библиотечных материалов в течение всего дня. В Palm Harbor ( Флорида) широко используются книжные автоматы, которые выдают не только книги, но и DVDs.

“Идея запирающихся книжных шкафчиков великолепна”, говорит Audra Caplan, президент Ассоциации Публичных Библиотек США. В период экономического кризиса эта инновация позволяет частично решить такие библиотечные проблемы, как сокращение бюджета или персонала, переход на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru