Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новые технологии на книжных полках

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Новые технологии на книжных полках 11.04.2011

Новые технологии на книжных полках

Расстановка   книг на полках  в нужном порядке является мало приятным занятием для библиотекаря. Эта рутинная процедура занимает много времени и сил. Поэтому профессор университета в штате Огайо Bo Brinkman, специализирующийся в области компьютерных технологий и являющийся по совместительству мужем библиотекаря, придумал способ сделать этот процесс более быстрым и менее обременительным. Он создал специальное приложение для смартфона (Google Nexus One smartphones) и планшетного компьютера (Samsung Galaxy tablet), которое сканирует корешки стоящих на полках книг и определяет их диспозицию. На дисплее корешки увеличены в размере, а каждая неправильно стоящая книга отмечена знаком Х. Разумеется приложение, которое автор назвал Shelvar, может определять положение только тех книг, на корешках которых имеются специальные теги, похожие на двойной штрих код.

Каждая книжная метка соответствует шифру определенной книги. Устройство быстро определяет те книги, которые занимают не свое место, а визуальные подсказки в виде направляющих стрелочек показывают куда надо переместить книги. Кроме того, на этом устройстве одновременно могут сканироваться до 144 книг!

Shelvar очень эффективен при работе с новыми поступлениями в библиотеку, когда необходимо всего лишь добавить теги в процессе обработки и каталогизации книг. Значительно сложнее добавить теги в уже существующие коллекции, не только потому, что их значительно больше, но и по причине ветхости многих изданий.

Brinkman считает, что созданное им приложение должно использоваться библиотекарями бесплатно.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru